В 2021 году Владимирский областной театр кукол ожидает масштабный ремонт. Но из-за этого театральная деятельность не должна полностью прерваться

Совокупно на ремонт фасада и кровли исторического здания, а также на замену полов и сидений в большом зрительном зале и косметический ремонт стен и потолка, готовы потратить больше 20 миллионов рублей. Работы должны закончиться до сентября 2021 года
Новости Автор: 21 декабря 2020, 08:37 7 2441

На сайте госзакупок опубликованы два тендера на проведение ремонтных работ во Владимирском областном театре кукол, который располагается в историческом здании - объекте культурного наследия «Народный дом – место митингов в 1905-1907 гг.». На реставрацию восточного фасада здания руководство театра готово потратить 11,6 миллиона рублей, еще 10,2 миллиона – на текущий ремонт полов, стен и потолка в зрительном зале.

XIX-2964.jpg

Как пояснили Зебра ТВ в театре кукол, на время ремонта в большом зале, рассчитанном на 300 мест, будет функционировать малый зал, который вмещает до 60 человек (на время коронавирусных ограничений – до 30 человек), будет организован вход с южной стороны здания, решается вопрос о работе театральных касс в условиях ремонта. По задумке руководства театра, при идеальном раскладе удастся начать работы в середине февраля 2021 года, как только подрядчик согласует проект работ в Госинспекции по охране объектов культурного наследия, реставрация фасада исторического здания начнется позже, когда установятся плюсовые температуры. Планируется, что все работы завершат до сентября 2021 года – к фестивалю «Золотое колечко».

Подрядчиков, которые займутся фасадом исторического здания и полами в главном зрительном зале, определят 14 января.

По требованиям конкурсной документации, участник торгов должен обладать лицензией на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

XIX-2960.jpg

В плане реставрации предусмотрены: горизонтальная и вертикальная гидроизоляция стен, ремонт комнаты уборочного инвентаря, восстановление разрушенной кирпичной кладки, ремонт кровли (короткими захватками во избежание протечек), ремонт балкона, замена наружной электропроводки, воссоздание окон и дверей, финишная отделка и ремонт фасада, устройство тротуара, укрепление архитектурных элементов.

Поскольку здание расположено в центре города вблизи жилой застройки, подрядчику придется осуществлять монтаж «с колес» без складирования материалов и устройства бытового городка для строителей.

Что касается ремонта в большом зале театра кукол, он затронет не только покрытие пола, которое находится в неудовлетворительном состоянии, но и весь зрительный зал. Здесь хотят заменить кресла и провести косметический ремонт стен с заменой деревянной обшивки, а также привести в порядок балконы и потолок.

«На момент проведения проектных работ общее состояние полов зрительного зала определено как неудовлетворительное. Полы деревянные, покрыты ковролином, Наблюдается коробление деревянного настила с образованием щелей и расхождением деревянных элементов; поверхность пола местами вспучена, ковровое покрытие истерто. Необходимо провести ремонтные работы по замене полов зрительного зала с устройством нового каркаса партера и лестниц на сцену.

При проведении указанных работ непосредственно затрагивается отделка стен - требуется замена деревянной обшивки сцены и деревянных стеновых панелей по периметру партера. Необходимо установить поручни вдоль боковых проходов, ограждение ряда вдоль центрального поперечного прохода и лестницы на сцену.

Соответственно требуется обновление отделки стен, потолка и балконов зрительного зала. Красочный слой поврежден, шелушится; штукатурный слой имеет фрагментарные повреждения - трещины, сколы, местами отслаивается. Лепной декор стен, потолка и балконов имеет небольшие сколы и трещины, требуется проведение ремонтных работ», - указано в проектных документах.

Внутренние работы в театре кукол коснутся также системы отопления, электроосвещения и сетей связи. Масштабный ремонт главного зала должен завершиться к 9 августа 2021 года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.