В двух культурных центрах Владимира открыли арт-объекты, доступные для людей с любыми ограничениями по здоровью

В музейном центре «Палаты» и в центре современной культуры «Флигель» в столице Владимирской области открылась выставка «Искусство быть. Запредельно близко». 9 арт-объектов, доступных для просмотра, прослушивания и ощущения, объединяют вокруг себя не только простых зрителей, но и особенных – с различными нарушениями здоровья
Новости Автор: 2 декабря 2022, 10:59 2795

Инклюзивная среда – это то место, где люди с физической и ментальной инвалидностью становятся полноценной частью общества, свободно перемещаются по улицам, посещают выставки и театры, занимаются творчеством и ремеслом наравне с другими людьми. Говорят, что инклюзивная среда по-владимирски - это когда незрячий имеет возможность «посмотреть» спектакль, слабослышащий может «расслышать» тембры голоса, но инвалид на коляске не сможет добраться до ближайшего магазина.

DSC_0318.jpg
DSC_0211.jpg

Эту и другие проблемы интеграции особенных людей в обществе подняли на выставке «Искусство быть. Запредельно близко». Выставку организовал благотворительный фонд «Гольфстрим». В этом году девять арт-объектов проекта «Искусство быть» уже побывали в Свияжске, а в следующем году их покажут в Иванове. Для столицы Владимирской области это событие особенное, но не только потому, что в город привезли современное искусство, доступное каждому. Выставка впервые объединила две несовместимые точки притяжения – музейный центр «Палаты» с академическими традициями, и Центр современной культуры «Флигель», в котором продвигают дерзость, смелость и молодость искусства. В этом смысле «Гольфстриму» удалось растопить лёд.

DSC_0503.jpg
DSC_0541.jpg

Один из объектов - интерактивная аудиоинсталляция «Панграмма», благодаря которой можно увидеть и пощупать человеческий голос. Компьютерная программа, созданная художницей Анной Мартыненко, обрабатывает данные голосов и создаёт их графические образы, так, что громкость голоса влияет на размер объекта, а тембр – на его фактуру. Получаются фигуры с шероховатыми, острыми и гладкими элементами - «рисунок» голоса у каждого человека уникален. Проговорив в микрофон панграмму «Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей чаю», можно увидеть на экране образ собственного голоса.

DSC_0460.jpg
DSC_0553.jpg
DSC_0577.jpg

В зале «Палат» можно не только пощупать голоса, но и ощутить бугристый ход времени, провести рукой по ткани слуха, выдумать бесконечное множество интерпретаций к композициям из шершавых камней и гладких речных коряг. Авторы работ – художники со всей России, некоторые из них с ограниченными возможностями здоровья, другие - сталкивались с этой особенностью у своих близких. У каждой работы - своя история и своё значение, но гораздо важнее то, что ощутит в них зритель.

DSC_0544.jpg
DSC_0532.jpg
DSC_0536.jpg

Чтобы помочь посетителям выставки погрузиться в чувственность и понять свои ощущения, во Владимире обучили 20 арт-медиаторов. Это волонтёры, которые объясняют, как правильно взаимодействовать с объектом искусства, направляют и поддерживают полёт мыслей и эмоций. Арт-медиаторы умеют общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья, знают, как им правильно помочь.

DSC_0471.jpg

Задача выставки - объединить в одном культурном пространстве людей обычных и имеющих особенности здоровья, научить их взаимодействовать между собой и делиться переживаниями. Организаторы обращают внимание: совсем немногие умеют общаться с особенными людьми, часто боятся оказать им помощь, потому что не знают, как правильно это сделать. Люди с ограниченными возможностями становятся оторванными от общества, на их проблемы закрывают глаза.

DSC_0524.jpg

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике инклюзию развивают уже около 10 лет. В музее создали программу социокультурной реабилитации для детей с инвалидностью, собрали фонд тактильных моделей, установили тактильные копии объектов, запустили проект адаптации для слабовидящих. С детьми с ментальными нарушениями и нарушениями зрения проводят занятия по изобразительному искусству. Для детей на колясках, которые занимаются в Детском музейном центре, на первом этаже Палат предусмотрели кнопки вызова персонала, съёмные пандусы.

DSC_0581.jpg
DSC_0608.jpg

Над инклюзивной средой работают и в других учреждениях культуры города Владимира. В областном театре кукол играют целые спектакли с тифлокомментированием для слабовидящих детей, доступ в здание обеспечен для людей с любой формой инвалидности. Особые программы и экспонаты для слабовидящих представляют в частном музее Ложки.

DSC_0696.jpg

Путь в инклюзию начинает и центр современной культуры «Флигель». Обеспечить доступную среду в полной мере не позволяет маленькая площадь здания, поэтому первый инклюзивный арт-объект решили вынести во двор. Интерактивная инсталляция «Быть внутри» Валерия и Юлии Казас задумана как место, где человек может почувствовать себя совсем маленьким в окружении огромных декораций: пробраться сквозь гигантскую траву или упасть в бассейн с шариками, помечтать, глядя на облака, чтобы почувствовать себя самым ребёнком.

DSC_0715.jpg
DSC_0749.jpg

Во «Флигеле» говорят, что центр современной культуры начинался как раз с инклюзии. Первые работы, выставленные в пространстве, - картины инвалида-колясочника из Коврова Константина Ефремова. Во «Флигеле» мечтают устроить художнику персональную выставку, как только найдут способ сделать камерное пространство доступным. Сейчас центр сотрудничает с социальными учреждениями Владимирской области и помогает погрузиться в искусство людям с ментальными расстройствами.

DSC_0656.jpg

Директор «Флигеля» Анастасия Вавилова надеется, что новая выставка привлечёт внимание властей, и Владимир начнёт преображаться. Столице Владимирской области чрезвычайно не хватает простых элементов благоустройства, городскую среду нельзя назвать доступной и комфортной даже для тех, кто передвигаются без инвалидных колясок:

«Мне кажется, выставка «Искусство быть» может немножко сдвинуть, хотя бы начать говорить, что в городе-то не всё ладно, в городе люди разные живут. Почему только для одних делается, а для остальных нет? А если делается, то… я живу на Горького, у нас вдоль Белого дома есть велодорожка. Но она вдруг резко обрывается, просто посреди. Хочешь на велосипеде езжай, хочешь, на колясочке, но там кто едет – бабах. Не надо делать для галочки. Мне кажется, лучше сделать меньше, но хорошо.

Мне кажется, город Владимир станет лучше. Эту тему про инклюзию, про особенных людей надо поднимать, о ней надо говорить, и со временем у нас появятся и велодорожки, и пандусы, появятся, обязательно появятся, я верю в это».

DSC_0640.jpg
DSC_0735.jpg

Выставка «Искусство быть. Запредельно близко» будет работать в двух культурных локациях города Владимира до 22 января 2023 года. Возрастное ограничение - 0+

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.