Фрагмент золотой диадемы из клада XII века, найденного в Киеве в 1889 году.
Источник
В Муроме продолжаются раскопки на территории благоустраиваемого Окского парка. Местный археолог Валентин Бейлекчи делится фотографиями ценной находки — найденный фрагмент украшения оказался частью диадемы, аналогичной той, что была найдена в древнем кладе в Киеве в 19 веке.
«Незатейливое, на первый взгляд, маленькое изделие из жёлтого металла было обнаружено в культурном слое Раскопа 2. Представляет из себя привеску миндалевидной формы из двух спаянных тиснёных половинок с продольными отверстиями для стержня. Поиск аналогичных деталей привёл к неожиданному результату: подобные привески располагаются на золотой диадеме с эмалью, с композицией Деисуса (композиция с Иисусом в центре, - прим. ред.), происходящей из клада в Киеве 1889 г. (усадьба Гребеновского). Диадема датируется концом XI – 1-й половиной XII веков», - сообщает муромский археолог.
найденный предмет
фото с сайта Русского Государственного музея
Исследователи древностей даже демонстрируют фото диадемы из киевского клада, где видны привески, подобные той, что нашли в Муроме. Датировка находки коррелирует с датировкой височного кольца с тремя зернёными бусинами на проволочно-каркасной конструкции, которое было обнаружено в Муроме в 2023 году.
книга «Клады древней Руси в собрании Русского музея», издательство ФГБУК Государственный русский музей, 2015 год
