Во Владимире состоялась торжественная церемония закрытия Второго Международного фестиваля «Владимир - белокаменная столица», в рамках которого с 1 по 25 июня 2026 года прошел скульптурный симпозиум.
Участники симпозиума - скульпторы из России и Беларуси - создавали свои скульптуры из белого камня на темы «Владимир православный» и «Образы героев русской классической литературы». Работы проходили на территории Центрального городского парка.
За время фестиваля были изготовлены 10 белокаменных произведений искусства:
-
«Ангел милосердия», автор Далгат Далгатов;
-
«Умиление», автор Даниил Гильдерман;
-
«Андрей Рублев», автор Сергей Лопухов;
-
«Возрождение», автор Александр Миньков;
-
«Княгиня Мария Ясыня», автор Алексей Сорокин;
-
«Владимирская Мадонна», автор Анна Сосенская;
-
«Лев приветствующий», автор Виталий Цагареишвили;
-
«Богатырь», автор Андрей Мелюхов;
-
«Птица», автор Игорь Черноглазов;
-
«Кот ученый», автор Александр Черемухин.
Эти работы можно будет увидеть в Центральном парке до конца июня 2026 года. В дальнейшем они будут установлены на различных площадках города Владимира, а также будут переданы другим городам.
