В центре Киржача установят арт-объект из космоса

Список киржачских достопримечательностей пополнится объектом с космической орбиты -  спускаемый аппарат, вернувший на землю в марте 1961 года собаку Чернушку, будет установлен возле Дома культуры, в котором выступал Юрий Гагарин
Новости Автор: 14 октября 2021, 16:31 6154

В центре города Киржача собираются установить реальный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», который вернулся с орбиты 60 лет назад.

История Киржачского района Владимирской области неотделима от истории советской космонавтики. В Киржаче на местном аэродроме командиры ракет «Восток» проходили летно-парашютную подготовку. На космическую отрасль работали некоторые промышленные предприятия Киржачского района.

После первого полета в космос 29 марта 1963 в Киржаче состоялась встреча с первым космонавтом планеты Земля Юрием Гагариным. На встрече в местном Доме культуры космонавт рассказал, что и до полета, и после него не раз приезжал отдыхать в киржачские леса, а любимое место отдыха Гагарина - Вшивая горка, где члены отряда космонавтов купались, ловили рыбу, варили уху на костре.

Около деревни Новоселово Киржачского района Юрий Гагарин и летчик-испытатель Владимир Серёгин разбились 7 марта 1968 года во время тренировочного полета на истребителе МиГ-15.

WhatsApp Image 2021-10-14 at 12.57.39.jpeg
WhatsApp Image 2021-10-14 at 12.57.23 (1).jpeg

Спускаемый аппарат, который будет установлен в Киржаче, побывал в космосе раньше, чем Гагарин — 8 марта 1961 года. В нем находилась собака-космонавт Чернушка, манекен человека, прозванный «Иваном Ивановичем», а также 12 мышей и мухи.

cernuska.jpg

собака Чернушка, фото Galyshenka

Приземления аппарата с Чернушкой ожидали в Саратовской области. Но, сделав один виток вокруг Земли, «Восток» потерял связь с ЦУПом и, не добравшись до запланированной точки посадки, приземлился в заснеженное поле в Татарстане около деревни Старый Токмак, в девяти километрах от города Заинска. Манекен «Иван Иванович» на парашюте опустился в нескольких сотнях метров от капсулы с животными и насекомыми.

IMG_6510-CUCELO-CERNUSKI-SOBAKI-LETAVSEI-V-KOSMOS.jpg

Чернушку после смерти увековечили в чучеле, которое находилось в пионерском лагере «Артек», Алуштинском краеведческом музее, Рижском музее истории медицины. В 2011 году в Заинске был открыт памятник собаке-космонавту.

324e7a7e7d2b61d4c8bc35146c4f078f.jpg

Где находится «Иван Иванович», который летал с Чернушкой — неизвестно. А вот спускаемый аппарат был доставлен из Татарстана в Москву и с 1961 года хранился в запасниках НПО «Наука». Это предприятие было основано ровно 90 лет назад — в 1931 году. С началом космической эры на нем начали заниматься разработкой и производством систем кондиционирования воздуха, систем автоматического регулирования давления летательных аппаратов, систем жизнеобеспечения космических аппаратов и входящих в них агрегатов.

WhatsApp Image 2021-10-14 at 12.57.28.jpeg

В 2017 году капсулу передали в киржачский филиал НПО «Наука», который располагается в деревне Першино. Нужно отметить, что именно на киржачском производстве были разработаны, изготовлены и испытаны некоторые элементы этого аппарата, а именно система жизнеобеспечения. В октябре 2021 года НПО «Наука» передала спускаемый аппарат «Востока» администрации Киржачского района для музеефикации.

WhatsApp Image 2021-10-14 at 12.57.40 (1).jpeg

В Першино капсула стояла под отрытым небом, поэтому вода, снег и лед изрядно ее подпортили. Отреставрировать спускаемый аппарат вызвался киржачский меценат Евгений Федоров. 13 октября космический объект на грузовике доставили на территорию Киржачской типографии, которой руководит Федоров.

WhatsApp Image 2021-10-14 at 12.57.22.jpeg

Меценат рассказал Зебра ТВ, что предстоит очистка аппарата от грязи, грунтование и покраска. Кроме этого, надо решить, как экспонировать капсулу: делать ее внутреннее пространство открытым или закрытым, устанавливать над ней навес, помещать ли в нее манекены Чернушки и «Ивана Ивановича».

Точно известно, что установлен спускаемый аппарат космического корабля «Востока» будет около киржачского Дома культуры, в котором в 1963 году выступал Юрий Гагарин. Открытие арт-объекта, возможно, приурочат ко Дню космонавтики — 12 апреля.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.