Владимирские меценаты

Сразу два бизнесмена из Владимирской области получили дипломы российской Национальной премии «Меценат года». Так руководство страны отблагодарило их за вложения личных денег в создание музеев, арт-объектов и зон отдыха
Новости Автор: 17 ноября 2017, 13:59 11 10207
фото пресс-службы Минкульта

Гендиректор «Киржачской типографии» Евгений Федоров и директор ковровского сельхозпредприятия «Муравия» Владимир Емелин получили Национальную премию «Меценат года».

Награждение лауреатов Национальной премии «Меценат года», присуждаемой за достижения в области благотворительности, прошло в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума 16 ноября 2017 года.

В этом году на соискание награды выдвинули 29 проектов, в том числе и региональных. Из них экспертный совет отобрал 10 лауреатов по четырем направлениям:

  • «Сохранение объектов культурного наследия»;

  • «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества»;

  • «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России»;

  • «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации».

От Владимирской области на соискание Национальной премии выдвинули сразу двух меценатов:
  • генерального директора ОАО «Киржачской типографии» Евгения Федорова;

  • директора ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Муравия» в Ковровском районе Владимира Емелина.

IMG_6200.jpg

В номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации» жюри отметило диплом киржачского мецената Евгения Федорова за заслуги предпринимателя в деле благоустройства исторического центра Киржача и создание в этом городе целого ряда арт-объектов, музеев и зон отдыха.

1508831124_emelin.jpg
Владимир Емелин (фото газеты «Ковровские вести»)

А ковровский меценат Владимир Емелин получил награду в номинации «Сохранение и развитие национальных культур и народного творчества». Директор сельхозпредприятия «Муравия» принял участие в создании музейного комплекса «Усадьба двух генералов» в селе Павловском, экспозиция которого рассказывает о генералах Андрее Леванидове и Василии Юкичеве. Емелин на свои средства отремонтировал старое здание школы, в которой разместился музей, и реставрирует местную Воскресенскую церковь.