Владимирские школьники предлагают идеи по роботизации жизни

Во Владимирской области школьники из детского технопарка «Кванториум-33», разрабатывают роботов, которых можно будет использовать и в быту, и для нужд спасателей МЧС
Новости Автор: 15 февраля 2019, 12:45 14 2239

Владимирские школьники, обучающиеся в технопарке «Кванториум-33», работают над созданием робототехники, которая в перспективе может пригодиться и в коммунальном хозяйстве, и в быту, и даже для спасения людей. Свои новые разработки кванторианцы представили в рамках второй годовщины со дня открытия детского технопарка во Владимире.

Артем Григорьев работает над системой мониторинга температуры в трубах отопления в многоквартирном жилом доме. По проекту, на стояки в подъездах устанавливаются небольшие датчики температуры, которые пересылают данные на регистратор, а тот передает информацию в накопитель, и он преобразует полученные данные в графики. Система предназначена, в первую очередь, для старого жилого фонда: датчик устанавливается поверх трубы и не требует вмешательства в систему отопления, а элементы системы связаны между собой проводами.

IMG-5334.jpg
«Работник ЖКХ может прийти с телефоном, подключиться к системе и посмотреть на сайте все данные по температуре теплоносителя за определенный период времени или по конкретному подъезду дома. Он сможет эффективно отрегулировать систему и убрать эффект, когда в одних квартирах холодно, и людям приходится ставить обогреватели, а в других слишком жарко и приходится отапливать улицу. Обычным людям это поможет сэкономить деньги на отоплении и электроэнергии», - поясняет Артем Григорьев.
IMG-5298.jpg

Другая группа ребят работает над созданием робота-спасателя для патрулирования водных объектов и спасения утопающих на воде. Принцип устройства прост: на квадрокоптер при помощи мощного магнита крепится спасательный круг, который по сигналу системы можно сбросить вблизи тонущего человека.

IMG-5382.jpg
IMG-5386.jpg

Рабочая модель уже создана, сейчас дети работают над усовершенствованием и облегчением конструкции самого коптера, чтобы увеличить дальность полета, маневренность и ремонтопригодность в полевых условиях. Возможно, школьники разработают и специальную модель спасательного средства. Этим летом начнутся летные испытания обновленной платформы.

«По нашим расчетам, в условиях пляжного отдыха наша система сработает в три раза быстрее, чем спасатели, которым нужно сесть в лодку и доплыть до тонущего человека», - отмечают разработчики.
IMG-5370.jpg

Еще одна разработка, связанная с дронами, - мобильный складной квадрокоптер, который легко может уместиться в небольшой рюкзак и при этом обладает всем функционалом полноценного коптера. Есть возможность подключать к системе всевозможные датчики и камеры, а также легко ремонтировать модульную систему.

IMG-5395.jpg

Кванторианец Артемий Пономарев работает над автоматизированным школьным звонком. Школьник уверен, что в век максимальной автоматизации процессов использовать усилия «целого человека», чтобы каждый день периодически нажимать кнопку звонка на урок и на перемену, - нерационально.

IMG-5296.jpg

«Сегодня никто не утруждает себя повторением одинаковых действий, многие процессы автоматизированы, но в школах до сих пор целый человек используется, чтобы нажимать кнопку звонка.

Автоматический школьный звонок — это устройство автоматической подачи звонков по расписанию в учебных заведениях. Внутри устройства стоит модуль точного времени, он передает микроконтроллеру показания текущего времени, которое программа сравнивает с уже заданным в расписании временем, и при наличии совпадения устройство дает звонок. Устройство имеет отдельный источник питания. Время регулирует отдельная микросхема. К устройству можно подключить все школьные звонки», - поясняет автор проекта.

IMG-5292.jpg

Достижения владимирских школьников и студентов, обучающихся в детском технопарке «Кванториум-33», уже оценили не только в России, но и за рубежом. Так, проект «Виртуальная лазерная лаборатория», который дети представили в технопарке Сколково, заинтересовал японскую делегацию во главе с первой леди Японии Акиэ Абэ. А владимирский проект «Электронный поводырь» вызвал интерес на Международных соревнованиях детских инженерных команд.