Владимирских подростков будут учить AR-технологиям, созданию электронной музыки и другим киберискусствам

Минкульт России одобрил заявку Владимирской области на создание региональной Школы креативных индустрий для подростков. Школа киберискусств должна заработать в 2022 году на базе Областного колледжа культуры и искусств
Новости Автор: 1 декабря 2021, 14:14 4487
Фото стока Depositphotos

Министерство культуры России одобрила заявку Владимирской области на открытие в регионе Школы креативных индустрий (ШКИ). Она заработает в 2022 году на базе Областного колледжа культуры и искусства в городе Владимире. Создание и функционирование школы будет стоить федеральному бюджету более 50 миллионов рублей, написала в фейсбуке директор регионального департамента культуры Алиса Бирюкова:

«Осматривала ход ремонтных работ в фойе нашего Областного колледжа культуры: совсем скоро оно полностью обновится, станет современным и комфортным. В этом году в здании сделаны и основные работы по ремонту фасада. В течение предыдущих двух лет мы сделали в колледже отличную оборудованную спортивную площадку, еще чуть ранее — привели в порядок зрительный зал».

В Школе планируют открыть шесть студий, где подростков 12-18 лет будут бесплатно обучать звукорежиссуре, созданию электронной музыки, фото- и видеопроизводству, анимации и 3D-графике, дизайну, а также технологиям виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Сейчас департамент культуры вместе с колледжем собирает команду, «прорабатывают вопросы проведения ремонтных работы и закупки суперсовременного оборудования».

Первая Школа креативных индустрий появилась в 2020 году в Кемерово. Позже похожие учреждения были созданы во Владивостоке и Калининграде. В 2022 году, как сообщает информационное агентство ТАСС, Министерство культуры России выделит 53 миллиона рублей на открытие еще одной ШКИ в Новосибирской области. К 2030 году в регионах должны заработать 228 таких Школ киберискусств.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.