Владимирское озеро-смайл покорило жюри фотоконкурса

Изображение «смеющегося озера», сделанное во Владимирской области, победило в фотоконкурсе «Снимай науку»
Новости Автор: 31 мая 2021, 15:56 13713

Фотография «смеющегося озера», расположенного под Владимиром, победила в пятом сезоне фотоконкурса «Снимай науку». Автор снимка — московский фотограф Андрей Белавин, снимающий природу по всему миру. Владимирцам он известен работами, сделанными в городе-музее Суздале.

Организаторы конкурса — телеканал «Наука», проект «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки «Nauka0+». Проводится конкурс при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда. Работы на него принимаются в разделах «фото» и «видео». В 2021 году было 6 номинаций: «люди в науке», «микроизображения», «нефото», «серии», «наука вокруг», «природа» и «космос». Организаторы заявляют, что с помощью фотографий конкурсантов будут иллюстрироваться статьи «Википедии», посвященные науке.

Андрей Белавин победил в номинации «природа». На его снимке, сделанном с высоты птичьего полета, изображена система из трех озер, расположенных близ села Лемешки Суздальского района . На «Яндекс-картах» одно из них — самое большое и изогнутое - носит название «Черное». На сайте конкурса утверждается, что озера под Лемешками — метеоритного происхождения. С высоты водоемы похожи на улыбающийся «смайл».

Андрей Белавин на своей странице в Инстаграме  рассказывает историю создания снимка: «Люблю перед сном изучать спутниковые карты. Иногда результатом подобных диванных путешествий становятся удивительные открытия наподобие этого болота в виде смайлика».

Надо отметить, что Белавин не первый, кто снимает «смеющееся» озеро с квадрокоптера. Фотография этого же водоема под названием «Улыбка природы», сделанная владимирским фотографом Владиславом Тябиным, в 2018 году победила в конкурсе Русского географического общества «Самая красивая страна».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.