За подорликом будут следить по GPS-трекеру

В Клязьминско-Лухском заказнике на территории Владимирской области специалисты надели GPS-трекер на птенца краснокнижной птицы — большого подорлика, чтобы орнитологи могли отслеживать его перемещение
Новости Автор: 31 июля 2019, 12:35 1 3005

Птенца большого подорлика окольцевали в Клязьминско-Лухском заказнике в минувшее воскресенье, 28 июля. Подробности «спецоперации» сообщает группа «Птицы Владимирской области». Подобное мероприятие во Владимирской области проводилось впервые. GPS/GSM трансмиттером птенчика «украсил» доцент кафедры ботаники и зоологии Ивановского государственного университета Владимир Мельников, его сопровождал сотрудник ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области».

DjzK_o5btJM.jpg

Орнитологи рассказывают, что большой подорлик – хищная птица средних размеров 155—182 сантиметра и массой 1,6-3,2 килограмма, занесённая в Красную книгу России и Владимирской области в категорию «сократившийся в численности вид». Большой подорлик предпочитает гнездиться в высокоствольных заболоченных лесах, в поймах рек, вблизи озёр, крупных верховых болот. В кладке у этой птицы бывает по 2 яйца, но выживает почти всегда только один из птенцов. Большой подорлик питается мелкими грызунами, лягушками, змеями и ящерицами, птицами, иногда рыбой и падалью. Этот вид хищных птиц зимует в Южной Азии и Египте.

Gt7JK_pK1G8.jpg

Орнитолог Владимир Мельников бережно достал птенца из гнезда, поместил его в рюкзак и спустил на землю. Птенчику закрепили два кольца на лапах и передатчик на спину, затем птицу вернули в родное гнездо.

Awv6LKaDCvg.jpg
Gi_htrm0XNs.jpg
S49xnYx-tU4.jpg

Помеченный птенец подорлика оказался самцом, ему было надето кольцо с индивидуальным номером, взято несколько перьев для генетического анализа и сняты промеры крыла, хвоста, цевки и клюва. Специалисты подчеркивают, что данный птенец является «чистым» представителем своего вида — большие подорлики активно гибридизируются с малыми подорликами. Орнитологи делают вывод, что еще есть надежда на сохранение чистоты популяции большого подорлика.

aqFZh74vcrk.jpg

Процедура мечения не нанесла птенцу никакого вреда, сообщают участники «спецоперации». Теперь орнитологи будут ждать известий о перемещениях подросшей птицы. Владимир Мельников сообщил, что меченного в Клязьминско-Лухском заказнике птенчика окрестили Задирой, СМС-ки с передатчика уже приходят, пока птенец находится в гнезде.

C0pAeh9oza4.jpg
Copy of wTSpiHOq_r0.jpg

Во Владимирской области, по данным регионального издания Красной Книги от 2018 года, обитает не более 10–20 пар большого подорлика. Специалисты говорят, что большой подорлик является уязвимым видом не только на территории Владимирской области и сопредельных регионов, но и во всем мире - из-за применения ядов в борьбе с грызунами. Именно для охраны этого вида на миграциях происходит мечение подорликов GPS/GSM-трекерами.

9xqH16Ho3xQ.jpg

GPS/GSM трансмиттер — это специальный передатчик, позволяющий отслеживать пути миграций и места зимовок птиц. Он оснащён солнечной батареей, благодаря чему может работать долгое время на самообеспечении. Сигнал с передатчика поступает сначала на спутник, а затем уже непосредственно к исследователям.

voPCTpNWUYk.jpg

Программа по окольцовыванию больших подорликов трекерами была запущена NABU («Союз охраны природы и биоразнообразия») — одной из крупнейших природоохранных организаций Германии, финансирующей проекты не только на территории ФРГ, но и за ее пределами.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате