Жар-птица, которую можно потрогать руками - в музеях Владимирской области появились первые тактильные экспонаты

В Музее хрусталя города Владимира выставили две копии экспонатов, доступных для тактильного восприятия. Подобные артефакты для людей с ослабленным зрением появятся и в других экспозициях Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Новости Автор: 7 августа 2020, 16:10 2 2674

Людям с ослабленным зрением станет проще знакомиться с экспонатами Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Главный музей Владимирской области приступил к поэтапному выполнению приказа Министерства культуры России об обеспечении условий доступности для инвалидов, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями.

DSC_0010.JPG

Первые два предмета, доступных для тактильного восприятия, появились в недавно открывшемся после реставрации Музее хрусталя на Театральной площади города Владимира. Это копии двух предметов из фондовых коллекций: Жар-птица гусевского мастера Владимира Муратова и старинный графин в виде двуглавого орла.

DSC_0012.JPG

Тактильные экспонаты для владимирского Музея хрусталя были заказаны у московских художников, которые имеют большой опыт работы по созданию таких объектов. Каждый из предметов снабжен этикетками, напечатанными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

«При производстве предметов ставилась задача, чтобы при контакте с ними люди могли получить максимально точное представление о фактуре материала, огранке и форме», - сообщает Владимиро-Суздальский музей-заповедник.
DSC_0009.JPG

Сотрудники главного музея Владимирской области составили список экспонатов, тактильные копии которых необходимо разместить в других экспозициях музея-заповедника. Сейчас идет работа по их изготовлению.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.