400 литров пива «утекло» от продавцов

УМВД по Владимирской области сообщает о первых мероприятиях по исполнению закона о запрете продажи слабоалкогольной продукции в ларьках
Новости 9 января 2013, 22:04 1 5503

Автор: Анастасия Рюмцева

УМВД по Владимирской области сообщает о первых мероприятиях по исполнению закона о запрете продажи слабоалкогольной продукции в ларьках

Продавать пиво и его аналоги в ларьках на остановках и прочих «мелкоформатных» торговых точках отныне запрещено. Наконец, свершилось то, что эксперты называют скорым крахом «продовольственно-промтоварной» торговли из разряда «на углу, в шаговой доступности». Не секрет, что подобные торговые точки «жили» продажей пива и «кормили» огромную армию мелких торговцев, их наемных работников и их семьи. Однако «Алкоголь - враг России», и мы не будем подвергать этот постулат сомнению. Пиво из ларьков вон - приняли решение власть имущие. И правоохранители взялись за дело.

Пресс-служба регионального УМВД сообщает о том, что пиво из ларьков полицейские изымали на протяжении всех новогодних праздников. Не случайно к концу новогодних каникул местные журналисты, готовя постпраздничные репортажи о запрете торговать пивом в киосках, пенного напитка во владимирских «домиках для алкоголиков» не обнаружили.

Итоги спецоперации, проводившейся с 1 по 9 января - 22 факта нарушения закона, 8 протоколов и почти 400 литров изъятой продукции. Интересно, что в областном центре полицейские обнаружили 10 случаев торговли слабым алкоголем в запрещенных местах, а в Коврове - 8 фактов. Но про число изъятого алкоголя во Владимире пресс-релиз не сообщает, зато он информирует, что в Коврове из одного (!) торгового павильона правоохранители изъяли 310 литров пива (всего в области за новогодние праздники у торговцев отобрали 393 литра слабоалкогольной жидкости, следовательно, второй по величине город 33-го региона взял на себя «основной удар» полицейской борьбы с незаконной торговлей пивом). 

Кстати, тем, кто продолжает торговать пивом и его слабоалкогольными аналогами (то есть коктейлями, в том числе энергетиками, которые вот-вот запретят на территории отдельно взятого региона) грозят штрафы: до 4 тысяч - на должностное лицо, для юрлиц - до 40 тысяч. С конфискацией товара или без нее - на усмотрение суда.