Автобус с журналистами загорелся во время рейда МЧС

Автобус ПАЗ управления МЧС по Владимирской области с журналистами в салоне загорелся во время рейда по противопожарной безопасности в торговых центрах города Владимира
Новости Автор: 28 марта 2018, 14:09 44 9564

На проспекте Ленина города Владимира загорелся автобус с журналистами, которых управление МЧС по Владимирской области везло в рейд по противопожарной безопасности на объектах массового пребывания людей. В момент возгорания представитель Зебра ТВ находился в автобусе вместе с коллегами из других изданий.

Когда журналистов местных телеканалов, радио, газет и интернет-ресурсов в сопровождении представителя пресс-службы МЧС Владимирской области погрузили в ПАЗ, в салоне автобуса уже чувствовался запах выхлопов. Водитель предупредил, что выхлопы немного попадают в салон. По пути от главного управления МЧС на улице Горького в ЦУМ «Валентина» в салоне стало сильно пахнуть выхлопными газами, наблюдалось небольшое задымление. Чтобы избавиться от вони, нараспашку открыли окна - на сквозняке запах быстро выветрился.

После проверки пожарной безопасности Центрального универмага и учебной эвакуации журналистов на том же самом неисправном автобусе повезли к другой локации рейда. В салоне снова стало дымно. В какой-то момент клубы дыма повалили из коробки передач, вспыхнул небольшой огонь. Водитель затормозил на обочине недалеко от гостиницы «Заря».

_MG_2353.JPG

Эвакуируясь через двери автобуса, журналисты, около 15 человек, снимали задымление на видео. Когда все выбежали из салона, водитель, обежав автобус и войдя через пассажирскую дверь, добрался до огнетушителя, который находился под задним сидением ПАЗа. Водитель быстро потушил огонь. Пострадавших в этом курьезном происшествии не было.

_MG_2344.JPG

Предварительно причиной возгорания послужило короткое замыкание. Как оказалось позже, сам автобус, который предоставили для транспортировки журналистов, оказался резервным.

_MG_2357.JPG

Через 20 минут после ЧП представителей СМИ пересадили на другой автобус и доставили в торговый центр «Крейсер» для продолжения противопожарного рейда.

IMG_2383.JPG

Напомним, масштабные проверки торговых центров, кинотеатров и других мест массового пребывания людей во Владимирской области МЧС совместно с прокуратурой проводит после трагедии в Кемерове, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли более 60 человек, в основном - дети.

IMG_2391.JPG

P.S.

Начальник пресс-службы главного управления МЧС по Владимирской области Екатерина Мищенко сообщила Зебра ТВ, что автобус, перевозивший журналистов во время рейда, был исправен, последнее техобслуживание проводилось менее двух недель назад — 16 марта 2018 года, и транспорт был допущен к эксплуатации:

«28 марта около 12:00 в ходе информационного рейда с журналистами произошло чрезвычайное происшествие. Предварительно случилось короткое замыкание и возникло небольшое возгорание в салоне автобуса. В это время в салоне находилась я — начальник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области и группа журналистов из ведущих областных средств массовой информации. Водитель действовал оперативно, по всем инструкциям — были открыты двери, все вышли на улицу, сам водитель при помощи огнетушителя потушил возгорание. Наше мероприятие продолжилось, был предоставлен другой автобус.

Автобус с журналистами проходил техобслуживание недавно, сам автобус 1997 года выпуска. Поскольку в нем имелись неисправности, в плане того, что в салоне был неприятный запах, автобус использовался реже, чем другие транспортные средства ГУ МЧС по Владимирской области. Ну и, конечно, автобус не входит в боевой расчет, не участвует в актах реагирования на чрезвычайные происшествия, а используется в ходе рабочих поездок.

Сейчас уточняются все обстоятельства происшествия, будет проведена служебная проверка, и когда будет понятна вина того или иного должностного лица, оно понесет наказание».