Автоледи на Hyundai сбила 16-летнего подростка на мопеде, юноша в тяжелом состоянии

Авария с участием несовершеннолетнего водителя мотоцикла категории «спортинвентарь» произошла в городе Муроме Владимирской области: женщина, поворачивая налево, не заметила двигающегося по главной дороге мотокроссмена. ДТП попало в поле обзора видеокамеры
Новости Автор: 24 апреля, 10:38 2156
видео группы «Типичный Муром»

Как сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области, ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста произошло в Муроме на улице Московской вчера, 23 апреля, около 15:00. Шокирующие кадры с камеры видеонаблюдения попали в соцсеть: юноша на мотоцикле перелетает через легковушку, которая начала сворачивать с главной дороги.

По предварительной информации, 37-летняя женщина, управлявшая автомобилем Hyundai, не уступила преимущественное право в движении 16-летнему водителю мотоцикла Motoland, считающемуся спортинвентарем.

В результате столкновения подросток был госпитализирован в медицинское учреждение. Местные жители в комментариях сообщают, что парень в реанимации с тяжелой травмой головы. Все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия устанавливают сотрудники полиции.

В УМВД напоминают в первую очередь родителям:

  • управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, для управления такими видами транспорта необходимо получить водительское удостоверение категории «М»;
  • к управлению мотоциклом, объем двигателя которого до 125 см3 (водительское удостоверение категории А1), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет;
  • выезжать на дороги общего пользования на спортинвентаре (питбайках) запрещено, этот вид транспорта предназначен для эксплуатации только на специально оборудованных трассах для занятий спортом.

При выявлении подростка на питбайке или без водительского удостоверения транспортное средство будет эвакуировано на специализированную стоянку. Также будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности родителей ребенка, доверивших ему управление мототранспортом и заведомо подвергающих его жизнь опасности.

Госавтоинспекторы призывают автомобилистов и мотоциклистов с уважением относиться друг к другу, следить за ситуацией на дороге, строго соблюдать ПДД, использовать шлем и средства защиты.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.