Ранее неоднократно судимого за хищения, в том числе автотранспорта, жителя города Ржева Тверской области снова обвиняют в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Потерпевшим стал житель города Александрова, который лишился своего автомобиля.
Прокуратура Владимирской области рассказывает: в середине января прошлого года обвиняемый и его приятель, уголовное дело в отношении которого еще расследуется, приехали в Александров, где подошли к припаркованному около жилого дома автомобилю Mitsubishi ASX 1.8, «неустановленным в ходе расследования способом проникли в него», запустили двигатель и уехали с места преступления.
Утром 16 января владелец, выйдя из дома, не обнаружил своей машины, о чем сразу сообщил в полицию. Впоследствии от полицейских ему стало известно, что иномарка стала участником ДТП в Тверской области, куда ее перегнали угонщики. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, машина выехала в кювет и перевернулась, получив множественные повреждения.
Теперь хозяин Mitsubishi может рассчитывать разве что на возмещение ущерба по гражданскому иску к угонщикам. После аварии автомобиль восстановлению не подлежит.
Надзорное ведомство уточняет, что обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал. Вместе с тем, органами предварительного расследования собраны достаточные доказательства его виновности.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Александровский городской суд для рассмотрения по существу. По предъявленному обвинению мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
