Белый дом подтвердил, что Владимир подвергся атаке лже-террористов

Администрация Владимирской области сообщила, что массовая эвакуация из государственных учреждений, школ, больниц и торговых центров в городе Владимире проводилась из-за сообщений о «минировании»
Новости Автор: 30 января 2019, 14:55 4 9239

Первый и на данный момент пока единственный официальный комментарий по поводу массовой эвакуации из различных зданий в столице Владимирской области появился в телеграм-канале пресс-секретаря губернатора Владимира Сипягина Ольги Петровой.

Со ссылкой на аппарат антитеррористической комиссии Владимирской области Петрова сообщает, что 30 января 2019 года поступили сообщения о минировании объектов, в том числе здравоохранения, образования, торговых центров и административных зданий в городе Владимире.

«В соответствии с нормами действующего законодательства и алгоритмами реагирования при поступлении таких сообщений проводится эвакуация людей из зданий. Специальные службы обследуют здания на предмет обнаружения взрывных устройств. В настоящее время признаков закладки взрывных устройств не обнаружено.

Призываем граждан сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений. Ситуация находится на контроле у губернатора Владимирской области, председателя региональной антитеррористической комиссии» - пишет пресс-секретарь главы региона-33.

Напомним, 30 января во Владимире спецслужбы и «тревожные» ведомства проводили оцепление и эвакуацию посетителей и сотрудников из больниц, школ, торговых центров, административных зданий — владимирцы сообщали в соцсетях о десятках объектов, откуда выводили людей.

Внезапный выходной получился у многих владимирских школьников — детей после эвакуации распускали по домам, а тем, кто учится во вторую смену, сказали не приходить в школы.

Добавим, что волна «виртуальных минирований» сегодня накрыла многие российские города. Ни в одном из подвергшихся телефонной атаке лже-террористов населенных пунктов полиция до сих пор не разъясняет случившееся даже по запросу местных СМИ. Такое молчание силовиков дает повод для различных слухов — например, многие обитатели владимирских соцсетей уверены, что в городе проходят массовые учения спецслужб.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ждут от спецслужб оперативного расследования после серии анонимных звонков о минировании.

В 16:36 управление МВД по Владимирской области распространило по СМИ официальный комментарий в связи с массовыми эвакуациями в городе Владимире:

«30 января 2019 года на ряд объектов с массовым пребыванием людей в городе Владимире поступили анонимные сообщения о «заминировании» зданий, которые стали причиной эвакуации находящихся в них граждан.

По всем поступившим сообщениям - правоохранительными органами проведены проверки.

Предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, по результатам проверок не обнаружено.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, направивших данные сообщения».