«Видимо, без солярки там не обошлось»

К тушению «уголовной свалки», расположенной в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, подключились спасатели. Региональные власти подозревают, что был поджог
Новости Автор: 16 августа 2017, 17:32 12 5490
Фото из группы ОНФ Вконтакте

В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области (между деревней Никулино и райцентром) горит свалка. Как пояснила Зебра ТВ начальник пресс-службы регионального управления МЧС Екатерина Мищенко, в настоящее время тлеет около 700 «квадратов» площади несанкционированного полигона. Понятно, что пожар распространяется и вглубь масштабных мусорных навалов.

IMG_3056.JPG

Насколько известно Зебра ТВ, свалка вспыхнула еще в минувшее воскресенье — 13 августа. 16 августа в редакцию Зебра ТВ начали поступать сообщения о том, что дым от горящего мусора начал постепенно застилать город Гусь-Хрустальный. По словам Мищенко, ситуация в Гусе довольно сложная, правда жизни людей ничто не угрожает — мусор находится вдали от населенного пункта.

bStvBky_ulU-map.jpg

По мнению директора департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексея Мигачева, «без солярки там, видимо, не обошлось». В телефонном разговоре с Зебра ТВ чиновник пояснил, что в настоящее время проверкой происхождения пожара занимается прокуратура; вероятнее всего, по факту поджога будет возбуждено уголовное дело.

IMG_3078.JPG
IMG_3134.JPG

Речь идет о той самой свалке, по факту утилизации мусора на которой 11 августа (то есть, за день до пожара) было возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве Следственного Комитета. По мнению сообщивших об этом прокуроров, фирма, вывозящая мусор из Гусь-Хрустального, нелегально заработала на вывозе отходов на свалку вблизи Никулино как минимум 50 миллионов рублей.

Фактически, эксплуатирующаяся последние 30 лет свалка по Гусь-Хрустальным, является незаконной. К настоящему времени площадь «полигона» под Никулино составляет уже более 15 гектаров.

YunL3TBRIv8.jpg

Участок лесного фонда, о котором идет речь, был передан департаментом лесного хозяйства администрации Владимирской области в аренду компании ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный». Тогда арендатор обязался провести изыскательные работы для разработки проекта рекультивации замусоренной территории, однако условий договора не выполнил, и продолжил возить мусор туда, а не на удаленный полигон в деревне Марьинка Камешковского района.

По словам Алексея Мигачёва, сейчас с огнем борются муниципальные чиновники, спасатели, сами мусорщики и лесники.

В Главном управлении МЧС по Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что спасательное ведомство подключилось к ликвидации пожара только в ночь на 16 августа: свалку помогают тушить два пожарных расчета.

«Эта свалка находится на землях лесного фонда — то есть, по законодательству, там тушить пожар должны лесники. Но они обратились к нам за помощью в 5 отряд федеральной противопожарной службы, и там сейчас работает две автоцистерны от МЧС. Вообще, эта земля находится в ведении департамента лесного хозяйства. Нам эти затраты потом должны будут возместить. У нас официально термоточка была зафиксирована сегодня ночью. А до этого они там своими силами пытались справляться. Но мы выявили термоточку и обнаружили, что это у них горение свалки происходит. Но нам говорят, что эта проблема, действительно, существует с воскресенья», - пояснила Екатерина Мищенко.

Находящийся с официальным визитом в Турции (там происходит презентация потенциала Владимирской области) директор департамента лесного хозяйства Альберт Андреев, дал Зебра ТВ краткие комментарии.

По его словам, в настоящее время сотрудники департамента, действительно, помогают тушить свалку. «Но уже с завтрашнего дня (17 августа) наша техника и люди оттуда снимаются. Вся ответственность лежит на арендаторе. Он обязан был сделать рекультивацию, но ничего не сделал», - заявил Андреев.

По словам директора департамента лесного хозяйства, в крайнем случае техника будет выставлена на границе с лесом, чтобы не допустить огонь в лесной массив. Андреев пояснил, что такое решение мотивировано тем, что в противном случае понесенные департаментом затраты на тушение свалки никто не возместит.