Во Владимире восемь человек обвиняются в организации незаконной миграции, совершенной группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ), уголовное дело возбуждено управлением СледКома по Владимирской области по материалам ФСБ и полиции.
Силовики распространили кадры задержания членов ОПГ, которая за полтора года обеспечила фиктивную «крышу» для более тысячи нелегалов.
По версии следствия, с сентября 2022 по май 2024 года 33-летний житель Владимира и еще семь привлеченных им лиц занимались организацией незаконной миграции на территории областного центра, незаконно легализовав на территории России более тысячи мигрантов.
Трое членов ОПГ сами были гражданами одной из центральноазиатских республик, их задачей в группе был подбор иностранцев, нуждающихся в постановке на миграционный учет.
Создатель группы изготавливал для «клиентов» необходимые подложные документы, а четверо жителей Владимира обеспечивали им фиктивную регистрацию в принадлежащем им жилье, создавая так называемые «резиновые квартиры». За каждого поставленного на учет мигранта члены группы получали от руководителя по 1 тысяче рублей.
Преступный «бизнес на мигрантах» был пресечен следователями СК во взаимодействии с сотрудниками ГУУР МВД России, а также региональных УФСБ и УМВД.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.