Большая эвакуация во Владимире

Телефонные террористы атаковали столицу Владимирской области: в настоящий момент идет эвакуация из крупных торговых центров, административных зданий, Владимирского госуниверситета — всего телефонной атаке злоумышленников подверглись около двух десятков объектов
Новости Автор: 20 сентября 2017, 12:15 92 32906

Федеральный тренд на массированную атаку телефонных террористов крупных городов, похоже, докатился до Владимира — соцсети «взорвались» сообщениями об эвакуации из торговых центров, гостиниц, администраций и других зданий с массовым пребыванием людей.

IMG_1354.jpg
IMG_1351.jpg
IMG_1357.jpg

Звонки о якобы заложенных в зданиях бомбах поступили практически одномоментно, сейчас на места «взрывов» стягиваются силы спецслужб.

aSVGkdNRids.jpg

Эвакуация проводится на порядка 20 объектах в столице Владимирской области — включая областную и городскую администрации, Владимирский госуниверситет.

IMG_1344.jpg
IMG_1348.jpg

Как сообщает редактор Зебра ТВ Петр Фокин, присутствовавший на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Владимирской области, сигнал сирены в Белом доме прозвучал в момент, когда заседание подходило к концу. В настоящее время сотрудники обладминистрации и ЗакСобрания организованно покидают здание на Мира.

9862_1.jpg
9869_1.jpg
9945_1.jpg
9885_1.jpg
9918_1.jpg

Сколько сил и средств задействовано в проверке сообщений о взрывных устройствах — пока неизвестно, полиция и спасатели поделятся цифрами в течение дня.

IMG_8597.jpg
IMG_8598.jpg
IMG_8596.jpg

Добавим, в России с 11 сентября в разных городах, в том числе в столице, фиксируются массовые анонимные сообщения о заложенных взрывных устройствах на различных объектах: вокзалах, аэропортах, гостиницах, школах, торговых центрах, административных зданиях. Во всех случаях проводилась эвакуация - всего, по оценкам правоохранителей, в эти дни были эвакуированы более 220 тысяч человек. Ни одно сообщение о заложенных в зданиях бомбах не подтвердилось.

По оценке МВД на 18 сентября, ущерб бюджету от массированной атаки телефонных террористов на российские города уже составил 300 миллионов рублей — и это без оценки упущенной выгоды для бизнеса, потерявшего клиентов из-за эвакуации из ТЦ.

IMG_1332.jpg
IMG_1335.jpg

Официальных версий — кто стоит за телефонными атаками на города — силовики до сих пор не озвучили. Федеральные СМИ выдвигали различные версии — в частности, об участии в этой «акции» исламистов, также сообщалось, что звонки, возможно, идут с Украины.

Агентство «РБК», ссылаясь на свои источники в МВД, говорит о том, что на закрытом совещании силовиков прозвучала информация о возможной причастности к «заминированию» сотен зданий в России участников неизвестной международной хакерской группировки.

Пользователи соцсетей сообщают, что эвакуация сегодня прошла на следующих объектах: в зданиях городской и областной администраций, городском управлении образования, ВлГУ, обеих гостиницах «Заря», торговых центрах «Глобус», «Торговые ряды», «Мегаторг», «Крейсер», «Унистрой», «Меридиан», «Тандем» - и это, видимо, не полный список.

IMG_8607.jpg
IMG_8606.jpg
IMG_8611.jpg
IMG_8610.jpg
IMG_8615.jpg

Во Владимирском госуниверситете рассказали журналистам Зебра ТВ, что звонок в вуз о заложенном взрывном устройстве поступил в 11.40. В течение пяти минут все, находившиеся в главном корпусе ВлГУ, покинули здание и остались за ограждениями ждать представителей спецслужб. Однако в течение часа кинологи с собакой в ВлГУ не появились. Зато на месте работают МЧСники.

IMG_8617.jpg
IMG_8624.jpg
IMG_8623.jpgНаталья Шапшай - руководитель пресс-службы ВлГУ

Также отметим, что никакой массовой паники во Владимире не наблюдается, эвакуированный народ - особенно из администраций и вуза - радуется передышке посреди рабочего дня, весело общается и дышит свежим воздухом.

QSHJp6X1u2o+.jpg ТЦ «Глобус»
PsZO1SxeWj0+.jpg
Тандем

Как сообщает «Интерфакс», по всем фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма региональными правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по статье 207 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

o17zd0Z7alM.jpg ТЦ «Меридиан» (фото группы «Подслушано во Владимире» Вконтакте)

Как сообщили Зебра ТВ сотрудники администрации Владимирской области, в 13.40 представители силовых структур разрешили сотрудникам Белого дома зайти в здание — проверка помещений, ожидаемо, была безрезультатной, бомбы в обладминистрации не нашли.

По неофициальным данным, звонки о заложенных взрывных устройствах поступили не в 20, а в 16 объектов на территории Владимира. В списке «заминированных» из учреждений соцсферы — только ВлГУ.

Данные о работе торговых центров разнятся — некоторые пользователи соцсетей пишут, что, к примеру, «Мегаторг» сегодня для посетителей больше не откроется, другие авторы постов эти слухи опровергают.

Также владимирцы отмечают, что у автомобилистов в связи с массовой эвакуацией возникли проблемы с отъездом с парковок у ТЦ.

Оцепление у городской администрации сняли в 14-15.

Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе Владимирского госуниверситета, около 16.00 сотрудников вуза запустили в помещение главного корпуса ВлГУ — спецслужбы проверили соцобъект на предмет нахождения внутри взрывчатых веществ, все оказалось чисто.

Отметим также, что, несмотря на большой резонанс и волнения в городе, вызванные массовыми эвакуациями в двух десятках зданий, пресс-служба УМВД по Владимирской области вовсе не торопится разъяснять горожанам происходящее — рядовые сотрудники подразделения утверждают, что комментировать сегодняшние события не уполномочены, начальник пресс-службы УМВД для комментариев недоступен. В итоге по состоянию на 16.30 владимирцам остается лишь питаться слухами, распространяемыми в соцсетях.