Браконьеры убивают лосей в заповедной Мещере

В национальном парке «Мещера» во Владимирской области идет браконьерская охота на лосей: мужчин, расправившихся с беременной лосихой и самцом, задержали на месте преступления
Новости Автор: 7 мая 2019, 14:50 3 6902

В государственном заказнике федерального уровня «Национальный парк «Мещера» орудуют браконьеры: официальные источники сообщили сразу о двух фактах расправы над лосями.

Так, в Муромском районе возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты. В ходе рейда сотрудники муромской прокуратуры задержали браконьера, который застрелил двух лосей – в том числе беременную лосиху - на охраняемой территории. Мужчину задержали на месте разделки туш животных недалеко от деревни Шумилиха. На месте происшествия нашли шкуры, внутренние органы и остатки эмбрионов убитых животных.

Материалы проверки направили в правоохранительные органы, по результатам возбудили уголовное дело по п.«г» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории).

Еще одного «лосиного» браконьера задержали инспекторы нацпарка недалеко от деревни Моисеевка Гороховецкого района Владимирской области. Во время патрулирования территории инспекторы услышали выстрелы, уже через 15 минут они были на месте происшествия.

«Осматривая территорию, они заметили четверых мужчин, разделавших тушу животного. После установления наблюдения последние начали загружать мясо в мешки, затем двое мужчин скрылись из поля зрения, и госинспекторами было принято решение задержать оставшихся», - сообщает нацпарк «Мещера» в соцсетях.

У задержанных изъяли мясо, топор и нож, а на месте убоя животного госинспекторы нашли останки лося-самца. Задержанных с мясом и оружием браконьеров передали сотрудникам правоохранительных органов.