Бывшего следователя посадили на 7 лет

Во Владимирской области к длительному сроку заключения приговорили бывшего капитана полиции, за взятку в 780 тысяч рублей сфальсифицировавшего материалы по смертельному ДТП с целью освободить виновника от ответственности
Новости Автор: 29 ноября 2017, 10:18 10 5287

Ленинский райсуд города Владимира вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя города Владимира Евгения Шарова, который признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий и бездействия, в крупном размере.

Как установило следствие и подтвердил суд, Шаров занимал должность следователя следственного отдела следственного управления УМВД России по Владимирской области, в его должностные обязанности в том числе входило расследование уголовных дел о ДТП. В марте 2016 года Шарову было поручено проведение доследственной проверки по аварии на трассе М-7 «Волга» - под колесами автомобиля погиб пешеход. Авария случилась 4 марта, погиб пожилой мужчина.

Шаров нашел автомобиль, совершивший наезд на пешехода, а также установил его владельца. И выяснилось, что иномарка «Мерседес», под колесами которой погиб человек, записано на подставное лицо — небогатого владимирца. В СКР поясняют, что на допросе тот рассказал следователю Шарову, кто действительно владеет дорогой машиной — это был житель областного центра с криминальным прошлым.

Найдя человека, управлявшего «Мерседесом», следователь, по версии СКР, получил от него «выгодное предложение» - «отмазать» его от наказания за наезд на пешехода. В СледКоме указывают, что в марте-апреле 2016 года в несколько приемов следователь полиции через посредника получил взятку в общем размере 780 тысяч рублей за служебное бездействие в отношении виновника смертельной аварии.

Как уточняли прокуроры в момент передачи дела в суд, настоящий виновник аварии уже привлечен к уголовной ответственности — он получил наказание в виде реального лишения свободы.

Ну а Евгений Шаров был уволен со службы в органах внутренних дел. В СУ СКР по Владимирской области рассказали Зебра ТВ, что дело расследовалось сложно, в первую очередь — из-за особенностей личности обвиняемого, который ни на одной стадии следствия не признал предъявленного ему обвинения.

Приговором Ленинского райсуда бывший сотрудник полиции получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мера пресечения в виде домашнего ареста, под которым находился обвиняемый, была изменена на арест реальный, Шарова взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил — в СКР не сомневаются, что он будет обжаловаться в вышестоящей инстанции.