ФСБ России распространила в федеральных СМИ информацию о задержании организаторов подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков, которые продавали через интернет. Одна из них находилась во Владимирской области, вторая — в Смоленской области, - сообщает ТАСС.
Силовики продемонстрировали кадры задержания, в обоих случаях это были граждане России. «Варщики» систематически сбывали мефедрон в несколько интернет-магазинов. Оттуда товар распространяли наркодилеры через закладки.
По месту нахождения подпольного производства «синтетики» с поличным задержан организатор, он же нарколаборант. У мужчины изъяты производное наркотического средства N-метилэфедрон массой более 55 килограммов, около 450 литров наркосодержащей жидкости, лабораторное оборудование, различные химические вещества, весы, средства индивидуальной защиты и связи.
В управлении ФСБ по Владимирской области возбуждено уголовное дело о производстве наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Проводятся мероприятия по выявлению иных эпизодов и лиц, причастных к осуществлению противоправной деятельности, а также проверка возможного участия задержанных в работе других подпольных нарколабораторий.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.