Дали счет, да не тот

Во Владимирской области будут судить бухгалтера, выставившего плательщикам «интересные» счета: в платежках дама вместо расчетного счета муниципальной организации указала свой личный счет в банке
Новости Автор: 15 мая 2014, 10:22 1 3849

Прокуратура Владимирской области сообщает о том, в что в одном из муниципальных казенных учреждений Ковровского района выявлено хищение бюджетных денежных средств. Бухгалтер МКУ составила платежки так, что средства, перечисленные по ним, шли не на счет организации, а на ее личный в банке. Таким образом предприимчивая дама обогатилась на 82,5 тысячи рублей.

Ковровская городская прокуратура проверила соблюдение требований бюджетного законодательства и установила, что бухгалтер одного из муниципальных учреждений Ковровского района была наделена правом подписи (в том числе, электронной) при оформлении банковских документов.

Используя свои служебные полномочия, сотрудник составила заявки на перечисление денег, указав вместо расчетных счетов внебюджетных фондов свой личный в коммерческом банке.

Таким образом, незаконно женщине были перечислены более 82,5 тысяч рублей, которые она потратила на личные нужды.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В отношении бухгалтера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения).

Прокурором принято решение об обращении в суд с иском о взыскании необоснованно полученных денежных средств.