Едва не спалили деревню

Во Владимирской области поджог сухостоя чуть было не привел к большому пожару в деревне Шабаново Гусь-Хрустального района — для полной ликвидации стены огня, двигавшейся на населенный пункт, потребовалось почти 4 часа, дознаватели ищут пироманов
Новости Автор: 30 апреля 2017, 10:13 1 4450
фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

29-го апреля в 14.35. в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области поступила информация о том, что у деревни Шабаново горит сухая трава и кустарник. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Существовала угроза перехода огня на одну из деревень Купреевского сельского поселения Гусь-Хрустального района, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

zKCLSM8FOa.jpg

По прибытию первых пожарных подразделений было установлено, что горит мусор, 2 очага по 50 квадратных метров каждый. На место выехали пожарные подразделения федеральной противопожарной службы, подразделения лесной охраны и добровольцы Купреевского сельского поселения.

Как сообщают в МЧС, пожар был локализован в 15.00, в 15.30. было ликвидировано открытое горение. В 18.20 пожар был потушен полностью.

2AAIKKbN4q.jpg

По предварительной информации, возгорание мусора и сухостоя случилось из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. В настоящее время дознаватели устанавливают виновников, которые понесут административное наказание.

Увы, случай в Шабаново был не единственным в эти дни, когда загорание сухостоя могло привести к большим неприятностям. 26-го апреля в 20:05 в единую диспетчерскую службу Суздальского района поступило сообщение о возгорании сухой травы близ населённого пункта Погост-Быково. Как сообщает пресс-служба регионального «тревожного» ведомства, жительница села Елена Бондарева вовремя отреагировала на происшествие и немедленно вызвала пожарные подразделения.

На место возгорания прибыли добровольная пожарная команда «Сельцо» в количестве двух единиц техники и пяти добровольцев, а также пожарная машина от пожарно-спасательной части №26 города Суздаля. Тушение пожара осложнялось тем, что подойти к очагу не было возможности из-за заболоченности, создавала препятствие и валовая канава, которая отделяла очаг возгорания от деревни. Тем не менее, пал сухостоя совместными усилиями добровольцев и профессионалов был ликвидирован.

В региональном ведомстве МЧС еще раз объясняют, что ликвидация палов травы вне населённых пунктов находится в компетенции местных властей. Именно муниципалы должны обеспечить весь комплекс противопожарных мероприятий (опашка, создание минерализованных полос и т.д.), организовать работу добровольных пожарных команди направлять их к местам возгораний. А вот при прямой угрозе населённому пункту в тушении участвуют подразделения пожарной охраны Владимирской области.

Также ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает владимирцам о том, что сжигание травы, мусора, а также разведение костров в лесу запрещены — с 17 апреля в регионе-33 установлен пожароопасный сезон.

Пунктом 7, статьи 7 закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ («Об административных правонарушениях во Владимирской области»), за сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населенного пункта, в том числе в контейнерах и урнах, влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей;

  • на должностных лиц — от 3 000 до 10 000 рублей;

  • на юридических лиц — от 30 000 до 150 000 рублей.

Товарищам, пойманным на запрещенной «весенней пиромании» повторно, могут выписать уже до 5 тысяч рублей, организациям — до 250 тысяч.

Спасатели предупреждают: если по причине пала травы произойдёт пожар, огонь перейдёт на населённый пункт и пострадают люди и имущество, то «пироманы» понесут уголовную ответственность за содеянное.