Экс-начальник ковровской ГАИ открыл «карманную» автошколу

Во Владимирской области выявлены дополнительные эпизоды преступлений в деятельности бывшего начальника Госавтоинспекции отдела полиции «Ковровский»: мужчина через знакомых открыл автошколу, в которой сдать на права было проще, чем где бы то ни было
Новости Автор: 24 июля, 10:36 3288
фото и видео СУ СКР по Владимирской области

В рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий (п. «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ), возбужденного в отношении бывших начальника ГАИ ковровского отдела МВД и подчиненного ему начальника РЭО ГАИ установлены дополнительные коррупционные эпизоды. Экс-начальника ковровской Госавтоинспекции обвиняют в учреждении должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, и участие в ее управлении (ст. 289 УК РФ) и в превышении должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности («е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В СУ СКР по Владимирской области уточняют, что расследование ведется во взаимодействии с отделом собственной безопасности УМВД и органами прокуратуры.

22qySDhFLFS4KfmqHk.jpg

По версии следствия, в январе 2022 года начальник ГАИ по договоренности с двумя знакомыми и родственницей супруги организовал создание в Коврове автошколы, директором и учредителями которой выступили друзья и родственница. Однако именно сотрудник полиции лично участвовал в работе автошколы, а также в силу занимаемой должности оказывал фирме покровительство, в том числе давал указания подчиненным о сокращении сроков приема экзамена у учеников автошколы и оказании помощи ее сотрудникам.

Как рассказали Зебра ТВ источники в силовых структурах, ковровский «шериф» курировал автошколу «Старт».

Напомним, ранее следствие сообщало, что руководство ковровской Госавтоинспекции подозревают в организации подставных экзаменов на водительские права. По версии следствия, начальник РЭО по указанию начальника ковровской ГАИ 26 января организовал незаконную сдачу подставным лицом экзамена за гражданина, ранее лишенного права управления транспортным средством.

Проще говоря, районный начальник ГАИ похлопотал за знакомого. Экзамен на права за него сдавал приятель начальника РЭО. Имели ли фигуранты с этого какую-то выгоду, в СКР пока не указывают. На этапе возбуждения дела в УМВД по Владимирской области рассказывали, что начальник ковровской ГАИ и начальник РЭО совместно с командиром роты ДПС осуществляли покровительство при проведении экзаменов в одной из автошкол. Вероятно, речь как раз шла об автошколе «Старт».

Все подозреваемые, включая подставного ученика автошколы, были задержаны. Начальника ГАИ и согласившегося сдать на права за другого мужчину отправили в СИЗО, начальнику РЭО была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Пресс-служба УМВД Владимирской области подчеркивает, что сотрудник был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.