Гражданина Молдовы осудили за обман владимирских пенсионеров

Во Владимирской области вынесен приговор посреднику в схеме отъема денег у жителей Владимира и Тулы - полицейские задержали нанятого мошенниками иностранца, забиравшего «добычу» у таксистов и отправлявшего деньги организаторам
Новости Автор: 24 марта 2023, 10:40 2496

Гражданин республики Молдова признан Октябрьским районным судом города Владимира виновным в трех эпизодах пособничества в мошенничестве в значительном и крупном размерах (ч.3 ст. 33, ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ) и одного эпизода покушения на пособничество (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Преступления совершены на территории Тулы, Петушков и Владимира.

По данным следствия и суда, житель иностранного государства согласился на предложение быть посредником в известной мошеннической схеме — телефонные аферисты звонили пенсионерам, утверждали, что их родственники попали в ДТП и нужны деньги, чтобы «откупиться» от уголовного дела. Личность «работодателя», нанявшего гражданина Молдовы и звонившего пострадавшим, следствием не установлена.

Молдаванин выступал «вторым звеном» между аферистами и их жертвами — выманенные деньги вместе с вещами якобы для близких людей, у пенсионеров забирали таксисты, которые потом отдавали пакеты подсудимому. А он переводил деньги на указываемые счета, оставляя себе процент от суммы. Пожилые люди посредника не видели.

У троих пенсионеров таким образом было похищено более миллиона рублей. Однако во время четвертой аферы, когда мошенники хотели получить с пострадавшего 1 миллион рублей, посредник был задержан полицейскими на месте совершения преступления.

В прокуратуре Владимирской области уточняют, что на суде гражданин Молдовы говорил, что не знал о своём участии в мошенничестве и выполнял лишь порученную ему работу, не пытаясь понять, откуда и для каких целей ему передаются деньги. Несмотря на это, суд счел его вину полностью доказанной.

За участие в дистанционном мошенничестве в отношении социально незащищенных граждан иностранец приговорен к 3 годам колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.