Инвалидность за взятку. Выдачу фальшивых документов поставили на поток

Возбуждено уже второе уголовное дело о коррупции среди сотрудников муромского филиала «Главного бюро медико-санитарной экспертизы Владимирской области». В этом госучреждении справку об инвалидности можно было получить без болезни — за небольшую взятку
Новости Автор: 28 января 2022, 15:36 12498
Фото стока Depositphotos

Уже второе дело о получении взятки должностным лицом (ч.3 ст. 290 УК РФ) возбуждено управлением СледКома по Владимирской области после прокурорской и полицейской проверки в филиале №19 федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-санитарной экспертизы по Владимирской области» - это муромское подразделение организации, проводящей экспертизу медицинских показаний перед присвоением статуса инвалида.

Прокуроры и сотрудники полиции проверяли филиал в Муроме на предмет законности оформления инвалидности и выдачи соответствующих справок, дающих право на меры дополнительной социальной поддержки.

Сегодня прокуратура сообщает о выявлении факта противоправных действий должностного лица бюро МСЭ, который за взятку в 15 тысяч рублей оформил инвалидность 3 группы гражданину, не имевшему оснований на этот статус и не проходившему медицинского обследования. За небольшую мзду муромлянин получил группу инвалидности и соответствующую справку.

Напомним, аналогичное дело было возбуждено в отношении сотрудника муромского филиала МСЭ в ноябре прошлого года, но тогда расценки на фальшивую инвалидность были выше — 65 тысяч рублей.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.