Картина Шишкина в обмен на кокаин

Картину Шишкина «Лес. Ели», украденную 3,5 года назад из музея в городе Вязники Владимирской области, изъяла белорусская милиция. Наркодельцы собирались продать картину за 100 тысяч евро и 3 килограмма кокаина
Новости Автор: 25 января 2017, 11:15 1 6629

Украденную в 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея картину Ивана Шишкина «Лес. Ели» изъяли сотрудники белорусского наркоконтроля у местной наркомафии вместе с крупной партией наркотиков, сообщает МВД Республики Беларусь.

fb441127f2b87ebbe0ec5dbfe65fa12c.jpg
Оперативная съемка. Фото предоставлено МВД Беларуси.

Сообщается, что в конце 2016 года оперативники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД (ГУНиПТЛ МВД ) Белоруссии получили информацию о группе лиц, организовавших поставку наркотиков и психотропов из России.

Правоохранителям было известно, что в январе 2017 года ожидается поставка очередной партии «товара» из России и возврат в Москву дорогостоящей картины.

Наркокурьеров задержали 16 января, когда было установлено местонахождение наркотических веществ и место встречи курьеров для передачи картины.

В гараже, который арендовал организатор криминального бизнеса – 36-летний житель агрогородка Ждановичи, изъяли крупную партию психотропных таблеток, кокаина и гашиша. А в автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину Шишкина:

«Осмотрев её, сотрудники наркоконтроля обратили внимание на надпись «И. Шишкин. 1897 г.». Предположив, что это может быть подлинник, проверили все поступавшие ориентировки и направили запрос в Интерпол. Подозрения подтвердились. Картина художника Ивана Шишкина «Лес.Ели.» (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году неизвестными лицами из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области Российской Федерации. Тогда в результате разбойного нападения вместе с указанной картиной были похищены работы художников Константина Коровина («Рыболов») и Станислава Жуковского («Первый снег»)».
Shishkin.jpg

Предварительно установлено, что картину «Лес.Ели.» привозили в Белоруссию на так называемые «смотрины», чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, но стороны не сошлись в цене, и сделка не состоялась. Буквально на следующий день после задержания полотно Шишкина должны были продать в Москве гражданину одной из стран Евросоюза за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина.

Столь «небольшая» стоимость украденной картины, предположительно обусловлена тем, что ее невозможно было перепродать легально. Реальная же стоимость украденной во Владимирской области картины на аукционах, по оценках специалистов, может достигать 2 миллионов долларов США.

Картина передана в Национальный художественный музей Республики Беларусь, специалисты которого предварительно признали её подлинность. В белорусском музее установили также, что картину в Вязниковский музей передал местный купец из частного собрания в 1918 году. На данный момент проводится технико-технологическое исследование картины на подлинность.

Напомним, картину Шишкина «Лес. Ели» 1897 года украли из Вязниковского музея Владимирской области в августе 2013 года вместе еще с двумя картинами - «Рыболов» («Вид на Нерли», 1913 года) Коровина и «Первый снег» Жуковского (начала 20 века). Тогда прокуратура выяснила, что женщина-сторож ушла из музея, не заперев дверь и не поставив здание на сигнализацию. После возвращения сторожа в здание неизвестные лица напали на нее, связали и похитили картины, представляющие особую историческую ценность.

muzvyaz2.jpg

Отметим, что вязниковский музей грабят уже не первый раз: в сентябре 1982 года вор ночью похитил из здания 8 картин - Всеволожский «Черешня», Мешков «Море у острова Капри», Калмыков «Оттепель», Дубовский «Собор святого Марка в Венеции», Дубовский «Площадь перед собором святого Марка в Венеции», Айвазовский «Черное море», Пимоненко «Закат солнца», Куликов «Портрет Сенткова С.И. С дочерью».

Самой дорогой среди похищенных картин была картина Айвазовского, а общую стоимость ущерба, нанесённого вязниковскому музею, по тем временам была оценена в 11 тысяч 970 рублей. После задержания, вор свою вину признал, но так и не рассказал, куда спрятал полотна. По его версии, он, побоявшись преследования, после похищения уничтожил музейные ценности. Мужчину приговорили к 10,5 годам лишения свободы.