Петушинский районный суд назначил местной жительнице 2,5 года в колонии-поселении и штраф в 155 тысяч рублей за фиктивную постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в России (ст. 322.3 УК РФ).
С марта по май 2025 года женщина зарегистрировала в принадлежащей ей комнате в общежитии площадью 18 квадратных метров шестерых граждан Узбекистана, - сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.
Намерений реально предоставить иностранцам жилье женщина не имела. При этом она ставила приезжих на учет в то время, когда в суд рассматривал другое уголовное дело против неё — о совершении пяти аналогичных преступлений.
По предыдущему делу жительницу Петушинского района приговорили к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.
Всего, как отмечают в прокуратуре Владимирской области, с февраля 2017 года женщина 12 раз привлекалась к уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции. Осужденная фиктивно поставила на учет не менее 26 человек.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
