Храпевшего в автобусе гражданина Казахстана наказали за попытку подкупить полицейского

Прокуратура Владимирской области раскрыла подробности курьезной истории о том, как иностранец попытался подкупить полицейского, чтобы избежать штрафа за поездку на междугороднем автобусе в нетрезвом виде. Уголовного дело не случилось, если бы гражданин потише храпел во сне
Новости Автор: 26 июня, 15:30 759
фото СУ СКР по Владимирской области

Гороховецкий районный суд назначил гражданину Казахстана штраф в размере 400 тысяч рублей за покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Иностранец попытался откупиться от полицейского, который хотел составить на него административный протокол за поездку на автобусе в нетрезвом виде.

Зебра ТВ ранее рассказывала о случившемся, но в общих чертах — прокуратура Владимирской области раскрыла подробности только сейчас.

История произошло 22 мая. Осужденный (отмечалось, что он находится в России легально) выпил с приятелями спиртного, сел в Нижнем Новгороде на автобус до Москвы и уснул. Во время поездки казах сильно храпел. Пассажиры решили, он нуждается в медицинской помощи. Во время остановки в Гороховце врачи осмотрели мужчину и заключили, что он пьян.

На вокзал вызывали сотрудников полиции, которые отвезли казаха в отделение. Осужденный очень не хотел платить штраф за появление в общественном месте в нетрезвом виде, поэтому предложил полицейскому взятку. Тот наотрез отказался, однако задержанный был настойчив. Он положил в ящик письменного стола полицейского 200 долларов и 200 рублей.

Подпись видео

В прокуратуре Владимирской области уточняют, что полицейский неоднократно предупредил казаха о возможных последствиях, так что на суде иностранец не стал отрицать свою вину. По решению суда мужчина заплатит штраф, который в 25 раз больше суммы взятки.

Приговор в законному силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.