Художник погиб, спасая тонущего подростка

Во Владимирской области трагически погиб известный художник Алексей Солодилов: мужчина пытался спасти тонущего в реке Клязьма мальчика, но из-за водоворота и сильного течения утонули оба
Новости Автор: 31 июля 2017, 13:52 6 12421
Фото с личной страницы Алексея Солодилова в Facebook

28 июля в Камешковском районе Владимирской области на реке Клязьма вблизи деревни Суслово утонули 43-летний мужчина и 13-летний подросток. Тела погибших поисковики и спасатели искали с 7 часов вечера пятницы, 28 июля, до 3 часов дня субботы, 29 июля.

Труп мужчины обнаружили недалеко от деревни Суслово Камешковского района, а возле деревни Суханиха Ковровского района спасатели извлекли из реки тело подростка.

Как установил СледКом по Владимирской области, днём 28 июля 2017 года на берег реки Клязьма вблизи деревни Суслово приехали отдохнуть пятеро человек, в том числе двое малолетних детей. Как пояснили в СледКоме, среди отдыхающих был известный во Владимире художник Алексей Солодилов с женой и сыном.

Около 15:30 43-летний Алексей Солодилов вместе с 12-летним сыном и его 13-летним другом на байдарке отправились на другой берег Клязьмы к песчаной косе, чтобы искупаться. Через некоторое время отдыхающие на берегу услышали крики о помощи.

«Владимирские семьи отдыхали в привычном для себя месте в Камешковском районе у детского лагеря «Дружба». Выехали на летний отдых с палатками, байдарками, с детьми. Солодилов с подростками доплыли на байдарке до противоположного песчаного берега, чтобы искупаться, выбрались из лодки. Согласно показаниям оставшегося в живых сына Солодилова, его 13-летний друг зашел в воду и сразу начал тонуть. Алексей Солодилов и его сын сразу бросились на помощь мальчику, но их буквально сносило сильным течением и затягивало в водоворот. 12-летнего сына Солодилова спасло то, что он успел ухватиться за край байдарки. Он и начал кричать во всю мочь.

Отдыхающие с другого берега, услышав истошные крики, приплыли на байдарке, увидели сына Солодилова, держащегося за байдарку, попытались спасти самого Солодилова, ныряли за ним, но из-за водоворота и коварности этого места реки уже нельзя было спасти никого. Мужчина и мальчик погибли. Отдыхающие подобрали на байдарку сына Солодилова, и позвонили в правоохранительные органы. Мужчину извлекли из воды сразу, мальчика — на следующий день», - рассказала Зебра ТВ официальный представитель Следственного комитета Владимирской области Ирина Минина.

В настоящее время следствие детально оценивает обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным СледКома, все остальные трагедии на воде в минувшие выходные были связаны с алкоголем. Так, в Киржаче на озере Крутое из воды извлекли тело 34-летнего мужчины, который купался в нетрезвом виде, в Кольчугинском районе в реке Пекша утонул 41-летний мужчина, забравшийся в воду в нетрезвом состоянии, а в Вязниковском районе на турбазе «Озерки» 56-летний гость свадьбы решил искупаться в состоянии алкогольного опьянения и утонул.

Всего по сообщениям главного управления МЧС по Владимирской области за прошедшие выходные трагедии на воде произошли в Киржачском, Камешковском, Суздальском, Собинском и Гусь-Хрустальном районах, погибли 5 человек.

Алексей Эдуардович Солодилов родился 15 марта 1974 года во Владимире. В 1989 году окончил Владимирскую художественную школу, в 1996 окончил Владимирский государственный педагогический университет. Преподавал на кафедре изобразительного искусства ВлГУ и во Владимирском областном колледже культуры и искусства. С 2005 года являлся членом Союза художников России. Работал в жанре пейзажа в технике масляной живописи.

Прощание с художником состоится 1 августа (вторник) в 10-00 в Свято-Троицком храме г. Владимира (ул. Музейная, д.8), там же затем будет отпевание, сообщает Владимирское отделение Союза художников России в социальных сетях.

Губернатор Светлана Орлова выразила соболезнования в связи с трагической гибелью известного владимирского художника Алексея Эдуардовича Солодилова.

«С чувством глубокой скорби выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Алексея Солодилова, смелого, замечательного и отзывчивого человека, талантливого художника - живописца и преподавателя. Преждевременная трагическая смерть молодого, одаренного человека – это большая утрата и боль. Разделяю со всеми, кто знал Алексея Эдуардовича, тяжелое горе внезапной потери. Уверена, лучшей памятью о нем станут его работы, наполненные светом и искренностью, любовью к своей Родине», - отметила глава региона.