Лихача, для поимки которого на Пекинке устроили «живой щит» из гражданских машин, признали вменяемым и будут судить

История с преследованием и задержанием 29-летнего таксиста Михаила Щербакова на трассе М-7 во Владимирской области закончится в суде — героя скандального ролика о «живом щите» на посту ДПС обвиняют в применении насилия в отношении полицейского
Новости Автор: 10 октября 2019, 14:44 4 4268

Завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца города Волгограда, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщает управление Следственного Комитета по Владимирской области.

Инцидент с преследованием и задержанием неадекватного водителя на посту ГИБДД под Владимиром произошел 9 февраля 2019 года — в соцсети попало видео очевидца, на котором зафиксировано, как сотрудники ГИБДД останавливают поток транспорта. У свидетелей сложилось впечатление, что инспекторы намеренно выстраивают машины с находящимися там людьми в «живой щит», при этом спецтранспорт ГИБДД и имеющиеся на стационарном посту спецсредства в создании преграды на пути нарушителя не были задействованы. Кроме того, остановленных водителей не предупредили об опасности столкновения с летевшей по трассе машиной. В результате «Шкода» Михаила Щербакова повредила несколько гражданских машин, а остановить гонщика, которого преследовали аж от Коврова, удалось лишь в Лакинске.

Как сегодня сообщают в СледКоме, Михаил Щербаков, управляя автомобилем «Шкода Рапид», двигался по федеральной трассе М-7 с превышением допустимой скорости. Водитель совершал запрещенные обгоны через сплошную линию и проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора. Все это создавало угрозу для других участников дорожного движения. На требования сотрудников ГИБДД об остановке - не реагировал и продолжал агрессивное движение по трассе в сторону Москвы.

Сотрудники полиции начали преследовать автомобиль «Шкода». Около 17 часов 25 минут возле стационарного поста ДПС на Московском шоссе в микрорайоне Юрьевец города Владимира водитель «Шкоды», уклоняясь от преследования, совершил столкновение с автомобилями «Лада Приора» и «Лада Ларгус» и остановился.

«Инспектор ГИБДД, выполняя должностные обязанности, встал перед автомобилем нарушителя. Однако обвиняемый, продолжая противоправное поведение, резко тронулся с места, проехал вперед, ударив бампером по ноге сотрудника полиции», - описываю обстоятельства происшествия в СледКоме.

На следствии водитель пояснил, что в тот день был в расстроенном состоянии, не отрицал, что нарушал правила дорожного движения, а от погони уходил, желая избежать задержания и ответственности.

qaCLvb7PUKU.jpg

В СледКоме рассказывали, что в отношении гонщика проводилась стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперты пришли к выводу, что в период совершения правонарушений по состоянию здоровья Михаил Щербаков мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением готовится к направлению в суд.

СледКом по Владимирской области подчеркивает, что в действиях сотрудников ГИБДД на посту в Юрьевце не усмотрено уголовного состава:

«Одновременно информируем общественность о том, что в рамках доследственной проверки дана детальная оценка обстоятельств инцидента, связанных с выполнением сотрудниками ГИБДД должностных обязанностей в экстренной ситуации. По результатам проверки в действиях полицейских превышения должностных полномочий не установлено, в возбуждении уголовного дела отказано».

Отметим, руководство УМВД по Владимирской области по итогам служебной проверки признало, что сотрудники ДПС на Юрьевецком посту при задержании гонщика на «Шкоде» действовали несколько непрофессионально, за что они и их руководство получили дисциплинарные взыскания.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате