Мошенницы в белых халатах меняли сбережения пенсионеров на билеты «Банка приколов»

Во Владимирской области задержали двоих аферисток, обманывавших престарелых жительниц города Владимира. Мошенническая схема «медик — бесплатные лекарства — компенсация» работала безотказно
Новости Автор: 16 декабря 2021, 12:00 4465
фото УМВД по Владимирской области

Пожилым жительницам города Владимира вернули накопленные деньги благодаря оперативной работе полиции по поимке мошенниц, обманувших бабушек обещаниями компенсировать потраченные на лекарства деньги.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области, в начале декабря в полицию поступили заявления о мошеннических действиях в отношении пенсионерок. В квартиру 83-летней женщины пришли две девушки — они представились медицинскими работниками из поликлиники. Сообщницы убедили бабушку в том, что ей положены выплаты на лекарства.

В ходе беседы мошенницы попросили показать имевшиеся в квартире деньги, потом отправили хозяйку на кухню за стаканом воды, а сами в это время подменили настоящие купюры на сувенирные. В итоге пожилая женщина лишилась более 110 тысяч рублей.

Аналогичным способом аферистки обманули еще одну 83-летнюю пенсионерку, у которой похитили 70 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в арендованной квартире во Владимире были задержаны 23-летняя жительница Ивановской области и 24-летняя жительница Ярославской области. Оперативники изъяли у задержанных поддельные деньги — билеты «Банка приколов», а также похищенные сбережения пенсионерок в полном объёме.

В отношении аферисток возбуждены уголовные дела, фигурантки дали признательные показания, уточняет региональное полицейское ведомство. Обе заключены под стражу.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.