Мужчина пришел грабить отделение банка во Владимире, чтобы отдать кредит

Во Владимирской области направлено в суд дело о разбое, совершенном в особо крупном размере — возможный ущерб от несостоявшегося ограбления банка оценен в 9 миллионов рублей
Новости Автор: 9 марта 2021, 14:10 10040

Ограбление отделения одного из крупнейших банков России в городе Владимире не состоялось благодаря грамотным действиям кассира — но ущерб, который мог нанести разбойник, финансисты все-таки определили. 24-летнего жителя столицы Владимирской области обвиняют в разбое, совершенном в особо крупном размере и с угрозой применения насилия (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

По данным следствия, 5 ноября 2020 года молодой человек в дневное время зашел в помещение банка, где предъявил кассиру заранее приготовленный лист бумаги с текстом: «Это ограбление. У меня граната. Давай деньги».

С целью подавления воли работника банка злоумышленник достал из кармана куртки и продемонстрировал сотруднице предмет, имитирующий гранату. Отказавшись выполнять его требования, женщина своевременно нажала кнопку тревожной сигнализации. Подмога прибыла оперативно — поэтому мужчина не смог довести свои преступные намерения до конца.

По оценке следствия, в случае «успеха» налетчик мог поживиться в кассе крупной суммой — возможный ущерб оценен в сумму свыше 9 миллионов рублей.

Как уточняет прокуратура Владимирской области, владимирец вину признал лишь частично. Мужчина рассказал, что пошел на разбой из-за кредитного долга в 300 тысяч рублей.

Молодому человеку избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По предъявленной статье УК РФ за попытку украсть деньги банка несостоявшемуся разбойнику грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.