На 2 года в колонию - за продажу «бумажки о пожаре»

Во Владимирской области к реальному сроку наказания приговорен сотрудник МЧС, «уладивший» историю с пожаром в интересах бизнесмена; его коллега осужден за посредничество во взяточничестве
Новости Автор: 22 октября 2014, 10:38 2 44576

Об этом сообщает прокуратура Владимирской области. Муромский городской суд признал бывшего дознавателя отдела надзорной деятельности по Меленковскому району ГУ МЧС России по Владимирской области Павла Амеличева виновным во взяточничестве, а бывшего начальника пожарной части 61 ФГКУ ФПС по Владимирской области Михаила Панина в посредничестве.

Об обстоятельствах этой истории сообщается следующее: в октябре 2013 года к Панину обратился местный индивидуальный предприниматель, у которого на производстве произошел пожар. Бизнесмен попросил сотрудника МЧС помочь ему побыстрее получить справку о пожаре. И за это побещал «отблагодарить».

Сам Панин ускорить процедуру не мог — и попросил об этом коллегу, Амеличева. Бизнесмен передал Панину 10 тысяч рублей — для уполномоченного решить вопрос сотрудника. А чуть позже, для него же, еще 50 тысяч — теперь уже за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара.

Амеличеву назначено наказание в виде 2 лет в колонии общего режима. Также ему предстоит заплатить штраф в сумме 1 миллиона 700 тысяч рублей. Посредник Панин приговорен к штрафу в размере 400 тысяч рублей. Оба лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор еще не вступил в законную силу.