На уничтоженных в Кольчугино террористов заведены уголовные дела

УФСБ по Владимирской области сообщило подробности операции по нейтрализации двух террористов в городе Кольчугино — застреленные силовиками жители изготовили взрывное устройство и оказывали финансовую помощь зарубежным террористическим организациям
Новости Автор: 31 мая 2019, 11:16 11 5174

Через полторы недели после проведения спецоперации в Кольчугино УФСБ России по Владимирской области озвучило подробности ее проведения.

Владимирские «чекисты» информируют, что в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена противоправная деятельность жителей Владимирской области, связанная с совершением преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одного из указанных лиц по совершению преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

operativnoe_video4.mp4_snapshot_00.51_2019.05.22_06.37.12_0.jpg
operativnoe_video4.mp4_snapshot_00.33_2019.05.22_06.36.57_0.jpg

По версии следствия, указанные жители города Кольчугино, связавшись через Интернет с членом международной террористической организации, находящимся за рубежом, и получив от него необходимые инструкции, вступили в преступный сговор, направленный на совершение на территории РФ действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти.

Указанные лица, находясь на территории города Кольчугино, незаконно приобрели компоненты, необходимые для изготовления взрывного устройства, в целях совершения на территории РФ теракта.

«Также под действием сформированного у себя положительного отношения к идеологии насилия, деятельности международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, один из злоумышленников пришел к убеждению о необходимости оказания им финансовой поддержки. Установлены факты неоднократного осуществления денежных переводов лицу, которое является членом международной террористической организации», - информируют силовики.

Спецоперация, в ходе которой были уничтожены двое подозреваемых в приготовлении к совершению теракта, прошла ночью 22 мая 2019 года. Сегодня в ФСБ сообщают, что в тот же день были возбуждены уголовные дела в отношении указанных лиц по ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.205 УК России, а также в отношении одного из указанных лиц по ч.1.1 ст.205.1.

Напомним, в ночь на 22 мая в Кольчугино был введен режим контртеррористической операции. Эвакуировав жителей ближайших улиц, бойцы спецназа нейтрализовали проживавших в одном из частных домов двух выходцев из Средней Азии. На предложение сложить оружие и сдаться властям обитатели дома открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём были убиты. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в доме, где жили предполагаемые террористы, были обнаружены оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство и религиозно-экстремистская литература.

Позже в СМИ появилась не подтвержденная официально информация о том, что застреленные в ходе спецоперации сторонники террористических организаций были уроженцами Таджикистана и работали на строительстве школы в Кольчугино.