Оружейная мастерская в гараже

Во Владимирской области задержан подпольный мастер оружейных дел - у жителя Лакинска изъяты автомат, винтовка, пистолет и другое оружие, изготовленное в гараже
Новости Автор: 8 сентября 2017, 11:19 7 6301
фото пресс-службы УФСБ по Владимирской области

Управление ФСБ по Владимирской области сообщает о выявлении противоправной деятельности жителя города Лакинска. 39-летний мужчина подозревается в причастности к незаконному изготовлению/переделке, а также приобретению и хранению оружия.

По сообщению ФСБ, 1 сентября дома у попавшего в поле зрения силовиков жителя Лакинска были обнаружены:

  • самодельно изготовленный автомат калибра 7,62х39мм (переделанный из массогабаритного макета АКМ), с магазином к нему;

  • винтовка ТОЗ-8 калибра 22LR;

  • самодельно изготовленный пистолет с нарезным стволом калибра 9мм, (переделанный из массогабаритного макета ТТ), с двумя магазинами к нему;

  • ствол от пулемета Дегтярева калибра 7,62х54мм;

  • затворная рама АКМ;

  • гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ БМ 16 калибра;

  • 149 патронов калибра 9х19мм и 50 патронов калибра 9х18мм.

IMG-20170907-WA0009.jpg
IMG-20170907-WA0011.jpg

Как установили оперативники, часть изъятого оружия была изготовлена или переделана подпольным оружейником в его мастерской, оборудованной в гаражном боксе на территории дома.

Сообщается, что изъятое оружие и патроны направлены для проведения баллистического исследования, по результатам которого будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 222, 223 УК РФ. Как уточнили в ФСБ, пойманный с оружейным арсеналом товарищ в настоящий момент задержан.

Добавим, что как раз вчера прокуратура Владимирской области сообщила о вынесении обвинительного приговора в отношении подпольного оружейника из города Коврова. 34-летний мужчина был признан виновным по тем же статьям 222 и 223 УК РФ.

По данным следствия, в июне 2013 года конструктор стрелково-пушечного вооружения через интернет договорился с другом из Подмосковья о приобретении у него более 500 патронов. В том же году «гаражный оружейник» приобрел на форуме у таких же, как он, любителей оружия деактивированный пистолет ПМ калибра 9 мм и комплектующие к нему.

Следствие установило, что ковровчанин, обладающий профильным образованием, переделал пистолет в боевой и продал его своему товарищу из Черноголовки. В дальнейшем мужчина продолжил изготавливать боевое оружие на заказ, покупая через интернет деактивированные стволы и внося в них «усовершенствования».

20 июля 2016 года ФСБ обнаружила и изъяла весь арсенал самопального боевого оружия в гаражном боксе. Жителя «города оружейников» приговорили к 3 годам условно и штрафу в 200 тысяч рублей.