Осудили муромских «черных риелторов»

Во Владимирской области троим участникам банды «черных риелторов» вынесли обвинительный приговор: глава банды Наталья Шмелева отправится в колонию общего режима на 19 лет, а исполнителям убийств дали 19 и 22 года «строгача»
Новости Автор: 26 сентября 2017, 17:39 4 6634

Владимирский областной суд вынес приговор муромским «черным риелторам», совершившим ряд тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает прокуратура Владимирской области.

Троих муромлян - 32-летнюю Наталью Шмелеву, 37-летнего Сергея Шмелева и 34-летнего Михаила Большакова - в зависимости от роли каждого признали виновными по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.ч.3,4,5, ст. 33 УК РФ, пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в убийстве и убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление).

Приговор вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, которым единодушно установлена вина подсудимых в совершении преступлений.

Напомним, на след муромской банды «черных риелторов» следствие вышло во время выяснения обстоятельств исчезновения двух местных жительниц — Ольги Ровчаковой и Светланы Будановой, которые пропали после продажи своего жилья. Оказалось, что обе были убиты людьми, занимавшимися продажей их квартир.

По версии следствия, в 2009 году супруги Шмелевы придумали, как заработать на одиноких, зачастую злоупотребляющих алкоголем жителях Мурома, в апреле 2010-го привлекли к делу Долгову (сейчас дело выделено в отдельное производство) и её сына Большакова. Примечательно, что все четверо были наркозависимыми.

Руководителем банды «черных риелторов» была Наталья Шмелева: она подыскивала одиноких муромлян, зачастую злоупотребляющих алкоголем, втиралась к ним в доверие, представляясь опытным риелтором.

Квартиры продавались, людей отселяли во временные жилища, убеждая, что они вот-вот станут собственниками новых «квадратов». В итоге люди оказывались на улице, а деньги от продажи их жилья присваивались «черными риелторами». Если клиенты начинали предъявлять претензии, Шмелева и её подельники запугивали их, ссылаясь на то, что они являются «авторитетами» в криминальной среде.

А если и в этом случае жертвы не смирялись с потерей квартир, Шмелева планировала убийство. Первыми жертвами «черных риелторов» стали Ровчакова и Буданова. Ольгу Ровчакову, лишенную квартиры и переселенную в общежитие, бандиты сначала спаивали. В августе 2010 года женщину, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, Шмелев затолкал в автомобиль, вывез в лес за деревней Орлово Муромского района. Шмелев и Большаков убили женщину ударом лопаты по голове, а затем закопали в заранее приготовленную яму. Так же они расправились и со Светланой Будановой в октябре 2010 года.

Прокуратура также сообщает, что супруги Шмелевы вымогали у двоих жителей города Мурома деньги в размере 150 тысяч и 50 тысяч рублей, угрожая избиением. При этом Шмелев одному из мужчин нанес удар кулаком в лицо, а другому удар ножом по кисти руки.

По данным Следственного комитета, с 2009 по 2013 годы соучастниками совершено 7 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении 7 жителей города Мурома. От преступной деятельности они получил доход около 3 миллионов рублей.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей виновные не признаны заслуживающими снисхождения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд приговорил Наталью Шмелеву к 19 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1,5 года, Сергея Шмелева - к 22 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1,9 года, Михаила Большакова - к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года. Наталья Шмелёва проведет их в исправительной колонии общего режима, Шмелёв и Большаков - в колонии строгого режима. Приговор Владимирского областного суда в законную силу не вступил.