От взрыва газа один человек погиб, трое пострадали, один находится под завалами

В военном городке в поселке Барсово Киржачского района произошёл взрыв бытового газа. Спасатели пытаются извлечь женщину из под завалов
Новости Автор: 28 ноября 2018, 16:14 13180
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

28 ноября в жилом доме в поселке Барсово Киржачского района Владимирской области произошёл взрыв бытового газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Источник информационного агентства сказал следующее:

«Поступило сообщение о взрыве газа в одном из многоквартирных домов в населенном пункте Барсово. Под завалами могут находиться два человека».

Глава администрации Киржачского района Михаил Горин (он находится в отпуске, но полностью контролирует ситуацию) сообщил Зебра ТВ, что взрыв бытового газа произошёл на территории военного городка одной из частей Министерства обороны. Это двухэтажный, двухподъездный, шестнадцатиквартирный дом. В результате ЧП сильно пострадали две квартиры; в некоторых выбило окна.

IMG_2335.jpg Михаил Горин

По словам Горина, сообщение о взрыве поступило на станцию скорой помощи в 14:45. На место выехали пять экипажей. Один человек, находившийся в квартире, где произошёл взрыв, погиб. В настоящее время трое пострадавших с ожогами доставлены в больницу, их состояние уточняется. Ещё одна женщина по состоянию на 16:00 находилась под завалами, спасатели пытаются извлечь её.

Михаил Горин пояснил, что жителей дома сегодня переселят в гостиницу «Шерна», расположенную неподалёку. Пострадавшим будет оказана материальная помощь из резервного фонда главы администрации Киржачского района; её размер сейчас определяют финансисты.

По словам Горина, он ещё не обращался к губернатору Владимирской области за помощью, так как пока районные власти справляются собственными силами. При этом, местные чиновники, как сказал глава райадминистрации, связаны «по рукам и ногам», в виду того, что повреждённое имущество принадлежит Министерству обороны, и они не могут даже помочь людям заменить окна.

В пресс-службе Главного управления МЧС по Владимирской области комментарии обещают дать по мере поступления информации.

16:32

По предварительной информации, как сообщил Михаил Горин, причиной взрыва могло стать неосторожное обращение с газовым оборудованием. Он сообщил Зебра ТВ, что в его резервном фонде в настоящее время 250 тысяч рублей, и все эти деньги будут распределены между жильцами дома, в котором произошло ЧП. Горин пояснил, что граждане, проживавшие в разрушенных квартирах, получат больше остальных. В ближайшее время глава администрации Киржачского района планирует выехать в гостиницу «Шерна», чтобы проконтролировать процесс переселения жителей в маневренный фонд.

16:41

Посёлок Барсово входит в состав Першинского сельского поселения Киржачского района Владимирской области. От райцентра до него около пяти километров по прямой.

Barsovomap.jpg

По данным Википедии, в Барсово, расположенном неподалеку от реки Большой Киржач, есть средняя школа, строится церковь Александра Невского. В 1926 году там проживало 3 (три) человека, в 2002 — 1203, а, по итогам переписи населения 2010 года, в Барсово числилось 1030 человек.

16:59

Главное управление (ГУ) МЧС России по Владимирской области распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что в деревне Барсово к ликвидации последствий ЧП привлечены 33 сотрудника ведомства и 13 единиц техники. Приводим текст сообщения полностью:

«Силы и средства ТП РСЧС (Территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвдации чрезвычайных ситуаций) Владимирской области проводят работу по ликвидации последствий происшествия в населённом пункте Барсово Киржачского района.

28 ноября в 14:57 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области от оперативного дежурного ЕДДС (Единой дежурной диспетчерской службы) Киржачского района поступила информация о взрыве бытового газа и обрушению в двухэтажном жилом доме по адресу: Киржачский район, населённый пункт Барсово. Возгорания не последовало.

На место происшествия незамедлительно были направлены силы и средства ТП РСЧС Владимирской области в составе 33 человек и 13 единиц техники. Они проводят работу по ликвидации последствий происшествия, в результате которого пострадало 3 человека. Из которых – один человек доставлен в ЦРБ Киржачского района, второму человеку помощь оказана на месте, третий человек находится под завалами. Информация будет дополняться и уточняться».

Добавим, что в ГУ МЧС нет сведений о погибших.

Omz0EFX9sN.jpg