Первая жертва весны

Во Владимирской области зарегистрирована первая за весну смертельная авария с велосипедистом: под машину попал 16-летний подросток
Новости Автор: 10 апреля 2018, 16:42 7 7168
фото пресс-службы ГИБДД УВД по Владимирской области

С приходом весны и сходом снега во Владимирской области все больше людей пересаживается из общественного транспорта на велосипеды. И пока водители не адаптировались к появлению «соседей» на проезжей части, это может быть чревато трагедией.

Вечером 9 апреля на дороге Владимир-Спасское в ДТП погиб подросток 16 лет. Как уточняет управление ГИБДД по Владимирской области, молодой человек ехал на велосипеде по проезжей части, где на него в условиях плохой видимости наехал автомобиль «Тойота» под управлением 56-летнего владимирца.

Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что весной резко увеличивается число участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах и велосипедах. При этом владельцы «легкого» транспорта далеко не всегда соблюдают правила дорожного движения.

В 2017 году на дорогах области произошло 90 аварий с участием велосипедистов: травмы получили 82 человека, 14 погибли. При этом 28 происшествий зарегистрировано с участием несовершеннолетних, травмы в них получили 27 детей и подростков и два ребенка погибли, - приводят пугающую статистику в управлении ГИБДД.

Госавтоинспекция предупреждает родителей, что при приобретении велосипеда необходимо рассказать ребенку об основах правил дорожного движения и предупредить об опасностях, которые могут возникнуть на дороге. А при движении в тёмное время суток велосипедистам рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы, на мопедах и велосипедах должны быть установлены на передних, задних и боковых поверхностях специальные катафоты.