По факту смерти двухлетней девочки от менингита проводится проверка

СледКом назначил доследственную проверку по факту смерти ребенка от менингококковой инфекции в городе Владимире — проверяется адекватность оказания медпомощи девочке на первичном этапе
Новости Автор: 4 декабря 2018, 11:26 5 10108

По факту смерти двухлетней девочки от менингита назначена доследственная проверка, сообщили Зебра ТВ в СУ СКР по Владимирской области. О том, что случилось, и следствие, и СМИ узнали из анонимного поста в соцсетях.

Автор сообщает, что малышка скончалась 30 ноября. И обращает внимание на то, что врачи «скорой», приехавшие на вызов к ребенку с очень высокой температурой, первоначально отказались госпитализировать девочку — якобы, из-за нехватки мест в клинике.

«30 ноября во Владимире умерла 2-летняя девочка от менингита. За 2 дня до этого родители были с ребёнком в поликлинике на Токарева.

29-го числа вечером поднялась температура у ребёнка - 40.0, вызвали скорую. Врач приехала, дала жаропонижающее и уехала. (госпитализировать не стали, сказали, мест нет). Потом через 3 часа снова вызвали.

Скорая приехала через час, увидели, что на теле ребёнка сыпь, и увезли в реанимацию.

Кровь стала сворачиваться и отказали почки. "Сгорела" девочка за сутки... Менингит передаётся воздушно-капельным путем. Старшего ребёнка пока не водят в сад, всей семье объявлен карантин», - пишет автор поста.

В СледКоме рассказали Зебра ТВ, что в рамках доследственной проверки будет проверяться оказание ребенку медицинской помощи на первоначальном этапе — в поликлинике и при вызове скорой помощи.

По данным СКР, в реанимации ОДКБ девочка была жива только 40 минут. Специалисты говорят, что это был случай стремительного развития менингококкового менингита, в реанимацию ребенка доставили уже на необратимом этапе. В СКР говорят, что на первых этапах данное заболевание не все медработники могут распознать, симптомы очень схожи с банальным ОРЗ.

Гипертоксическая (молниеносная) форма менингококковой инфекции случается очень редко, в Роспотребнадзоре говорят, что для региона-33 это единичный случай. Однако в любом случае следствие намерено детально, с участием экспертов, оценить произошедшее, в первую очередь, с точки зрения оказания медпомощи ребенку.