По медицинской ипотеке во Владимирской области врачам будут давать больше денег на первоначальный взнос, но и отрабатывать в госбольницах им придется дольше

С 2020 года во Владимирской области будут выдавать льготные ипотечные кредиты медикам по новым правилам. Врачи и медсестры смогут получить до полумиллиона рублей на первоначальный взнос. Но отработать в государственных больницах нужно будет не 5, а 7 лет
Новости Автор: 14 октября 2019, 10:59 3 5916

Депутаты комитета по социальной политике и здравоохранению ЗакСобрания Владимирской области рассмотрели предложения по расширению мер соцподдержки медикам. Речь идет о корректировке закона о «медицинской ипотеке».

Закон о «медицинской ипотеке» был принят 4 года назад. С 2015 года субсидию на первоначальный взнос и компенсацию на погашение банковских процентов получили более 300 специалистов. Только в прошлом году льготную ипотеку оформили 73 медика.

Закон о «медицинской ипотеке» уже неоднократно корректировали в сторону увеличения мер господдержки дефицитных во Владимирской области медработников. Новые поправки предполагают увеличение доли субсидирования первоначального взноса - с 20% до 30%. Предельная сумма, покрываемая из бюджета Владимирской области, поднимется с 350 тысяч рублей до 500 тысяч.

Ежемесячная компенсация расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту тоже станет больше - она может составить даже 100% (ранее - 50%), правда, если в денежном эквиваленте не превысит 10 тысяч рублей в месяц.

Еще одно новшество: если закон примут, медикам, которые берут ипотеку, не обязательно будет прописываться или регистрироваться во Владимирской области.

Одновременно законодательно увеличивается срок «отработки» для оформивших льготную ипотеку медиков - отработать во владимирских государственных больницах и поликлиниках им придется не менее 7 лет, сейчас - 5 лет. При этом ограничений на смену места работы нет - главное, чтобы это была государственная, а не частная клиника, и находилась она во Владимирской области.

Авторы нововведений рассчитывают, что улучшенный закон привлечет и поможет и закрепить в регионе врачей, в том числе из других территорий, и особенно - дефицитных специальностей.

«Безусловно, мы далеки от мысли, что одним этим законом удастся решить все проблемы отрасли. У нас в регионе очень непростое положение, дефицит врачей около 950 человек. Однако, если даже частично эти меры соцподдержки снизят остроту ситуации, их надо принимать», - цитирует пресс-служба председателя профильного комитета Сергея Бирюкова.

Если документ получит одобрение ЗакСобрания, то новые правила предоставления льготной ипотеки медицинским работникам заработают с 1 января 2020 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате