Пока красный петух не клюнет, мэрия не перекрестится

Менее чем за год в заброшенном доме на Летнеперевозинской улице произошло два ЧП с бездомными: один человек зарезан, двое - сгорели в огне. СледКом предупреждал мэрию Владимира, но реакции не последовало
Новости Автор: 22 января 2018, 16:49 13 4269

Вечером 19 января 2018 года в поселке Вяткино Судогодского района, на улице Луговой сгорел коттедж многодетной семьи Зольниковых. Никто не пострадал, но беременная женщина, ее муж и 3 детей остались без жилья.

А ранним утром 20 января во Владимире произошел еще один пожар, но уже с трагическими последствиями.

Около половины восьмого утра в МЧС поступил сигнал, что в столице Владимирской области на улице Летнеперевозинской горит двухэтажный особняк, отключенный от всех коммуникаций. Как сообщают пожарные возгорание было ликвидировано в 09:32. К ликвидации последствий пожара привлекалось 23 человека и 9 единиц техники.

IMG_1256.JPG

Огонь успел распространиться на 20 квадратных метрах. В одном из помещений сгоревшего дома пожарные обнаружили тела мужчины и женщины без признаков жизни.

IMG_1245.JPG

По информации следователей, которые работали на месте ЧП, погибшим около 37-40 лет, они задохнулись от угарного газа. Причиной возгорания, предположительно, стала непотушенная сигарета.

IMG_1250.JPG

В Следственном Комитете Владимирской области заявляют, что личности погибших пока не установлены. Это были люди без паспортов и определенного места жительства, 37-40 лет. В брошенном доме на Летнеперевозинской они устроили себе пристанище: наладили спальные места и нехитрый быт, поставили запирающуюся на ключ дверь и жили достаточное продолжительное время.

IMG_1244.JPG

Старший помощник руководителя владимирского СледКома по взаимодействию со СМИ Ирина Минина рассказал, что в этом деле есть одна печальная подробность. В июне 2017 года в том же доме на Летнеперевозинской произошло особо тяжкое преступление: к бездомной паре пришли гости близкие им по образу жизни. Двое участников этой компании что-то не поделили между собой и один нанес другому несколько ножевых ранений, в результате чего мужчина скончался.

IMG_1246.JPG

В отношении убийцы заведено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас дело рассматривается в суде.

По словам Ирины Мининой, сразу после инцидента СледКом настоятельно рекомендовал властям города Владимира обратить пристальное внимание на потенциально опасный объект и принять меры по консервации заброшенного дома.

«Внимание следствия привлекли обстоятельство и место, где было совершено преступление. В июне было направлено представление в Ленинскую районную администрацию города Владимира. Мы их потревожили: простите, здание заброшенное, там не просто собираются бездомные, они там живут, и все это угрожает последствиями. Но никто не вздрогнул. В результате мы имеем субботнюю историю с пожаром. Консервации нет, доступ свободный», - говорит Ирина Минина.
IMG_1253.JPG
IMG_1249.JPG

Три жизни взрослых людей заброшенный дом на Летнеперевозинской уже унес. Но не законсервированный особняк в центре Владимира может стать очередным местом трагедии с несовершеннолетними детьми, опасается Ирина Минина. В СледКоме заявляют, что снова будут требовать от властей принять меры.

«Можно переписываться до бесконечности. По должностным лицам органов местного самоуправления мы снова будем выходить с мерами профилактического характера. Возможно, уже в более высокие инстанции. Исходя из того, что за короткий срок произошло два таких случая», - заявила старший помощник руководителя Владимирского СледКома по взаимодействию со СМИ.