Полгода за миллион

Во Владимирской области вынесен приговор по еще одному эпизоду в деле организованной преступной группировки Андрея Муртазина «восьмерочные». Члену банды добавили еще полгода за вымогательство 1 миллиона рублей к уже имеющимся 12 годам заключения
Новости Автор: 6 февраля 2017, 10:30 8717

Приговором Гусь-Хрустального городского суда один из членов организованной преступной группы Андрея Муртазина (так называемые «восьмерочные») Сергей Антропов признан виновным по п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в крупном размере), сообщает прокуратура Владимирской области.

Напомним, ОПГ «восьмерочные» была одной из самых влиятельных преступных группировок в Гусь-Хрустальном - городе, который в 2012 году назвали «второй Кущевкой». В рамках «декриминализации Гусь-Хрустального» Следственным Комитетом РФ расследовалось 27 уголовных дел в отношении членов преступных группировок, действовавших на территории Гусь-Хрустального района, и должностных лиц правоохранительных органов Владимирской области. Братья Муртазины - Андрей и Руслан - в ноябре 2016 года получили 13 и 10 лет колонии. Их подельники признаны виновными в совершении серии разбоев, вымогательств и незаконного лишения свободы граждан. Например, Сергей Антропов как активный участник банды «восьмерочных» был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей.

Обстоятельства нового эпизода, предъявленного Антропову, таковы. По данным следствия, в октябре 2012 года на территории деревообрабатывающего цеха в городе Курлово он в присутствии свидетелей по телефону, а потом и при личной встрече потребовал у местной жительницы 1 миллион рублей. Данное требование Антропов сопроводил угрозами применения насилия и уничтожения принадлежащего потерпевшей имущества.

Расставаться с миллионом дама не спешила. И в марте 2013 года Антропов догнал ее на дороге «Гусь-Хрустальный - Владимир» в районе деревни Вашутино, он стал преследовать автомобиль женщины, в салоне которой находился ее малолетний сын. Обгоняя ее машину, резко затормозил и создал аварийную ситуацию, что было воспринято потерпевшей как угроза для жизни и здоровья ее и ребенка. Сообщается, что ДТП ей удалось избежать. А в июне 2013 года Антропов на территории автомойки в Гусе продолжил с угрозами требовать миллиона.

По сведениям прокуратуры, вину в содеянном Антропов не признал. Однако суд вынес ему обвинительный приговор - к назначенному ранее наказанию были добавлены еще 6 месяцев «строгача». Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.