56-летнего индивидуального предпринимателя из города Вязники обвиняют в краже в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Уголовное дело на основе материалов полиции расследовало управление СледКома по Владимирской области.
По данным ведомства, в 2023 году между муниципальным Центром развития туризма и подрядной организацией был заключен контракт на благоустройство аллеи «Город героев. По пути славы Вязниковцев». Одна из фирм-субподрядчиков заключила с обвиняемым, имеющим штат работников и специальную технику, договор на поставку песка.
Как уточняет прокуратура Владимирской области, сначала фигурант закупал песок у организации, имеющей лицензию на добычу. А когда в процессе строительства из-за заболоченности местности понадобилось большее количестве песка, чем планировалось, бизнесмен решил добыть его самостоятельно — в СКР говорят, что предприниматель опасался остаться без оплаты дополнительных объемов.
Бизнесмен попросил у своего знакомого арендатора участка земель сельхозназначения накопать на его земле песка. Приятель разрешил вывезти два самосвала. Но аппетит, как водится, приходит во время еды: по версии следствия, бизнесмен продолжил направлять на участок подчиненных для хищения полезного ископаемого, который везли на стройку «Города Героев».
По оценке СКР, таким образом с земель сельхозназначения было похищено 3,3 тысячи кубометров песка. Муниципалитету причинен ущерб в размере более 960 тысяч рублей.
В СледКоме сообщают, что бизнесмен признал вину и за счет личных средств возместил в бюджет причиненный ущерб. Уголовное дело направлено с утвержденным обвинительным заключением в суд.
Предпринимателю грозит наказание в диапазоне от штрафа в 100 тысяч рублей до шести лет лишения свободы.
