Прием у прокурора довел до суда

Полиция задержала женщину, заблокировавшую машину прокурора Владимирской области. Женщину, пытавшуюся рассказать прокурору о коррупции в полиции, судят за неповиновение полиции
Новости Автор: 22 февраля 2018, 18:44 131 14317

Женщина, заблокировавшая выезд для машины прокурора Владимирской области, задержана 22 февраля сотрудниками полиции и доставлена в суд, - сообщили Зебра ТВ правозащитники Киржачского района.

Вера Борисова обвиняется в нарушении двух статей Административного кодекса — мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП) и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП). Два протокола об административных правонарушениях были составлены сотрудниками полиции, - заявила Зебра ТВ начальник пресс-службы управления МВД по Владимирской области Ирина Гавриченко.

Отметим, что максимальное наказание за мелкое хулиганство и неповиновение полицейским - до 15 суток административного ареста.

Напомним, 19 февраля Вера Борисова попыталась попасть на прием к приехавшему в Киржачский район прокурору Владимирской области. Но Игорь Пантюшин не принял женщину — время приема граждан закончилось, и прокурор поехал обедать.

Тогда женщина, пояснившая свидетелям, что хотела сообщить руководителю надзорного ведомства о неправомерных действиях сотрудников полиции Киржачского района, попыталась задержать машину главного прокурора Владимирской области на выезде со двора районной прокуратуры. Для этого Вера Борисова поставила свою личную машину так, что она заблокировала путь служебному автомобилю Игоря Пантюшина.

Prokcar.jpg

Сам прокурор, наблюдавший за тем, как его «вызволяют из заточения» местные полицейские при помощи эвакуатора, даже не вышел из машины. Подробнее об обстоятельствах этой скандальной истории - в материале «И чихать он на нас хотел».

Зебра ТВ попросила прокомментировать ситуацию пресс-службу прокуратуры Владимирской области. Но старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова заявила, что надзорное ведомство не намерено комментировать инцидент в Киржачском районе. На просьбу выяснить, было ли представителями прокуратуры написано обращение в полицию по поводу блокировки машины главы надзорного ведомства, Туркова ответила отказом.

Насколько удалось выяснить Зебра ТВ, Вера Борисова является сотрудником московского управления ФСБ на пенсии. Не так давно они с мужем начали строить дом в деревне Дубки Киржачского района Владимирской области. Как бывший силовик Борисова неоднократно жаловалась в разные инстанции на неправомерные действия киржачских чиновников. По информации Зебра ТВ, главному прокурору Владимирской области Пантюшину женщина собиралась сообщить о правонарушениях, допускаемых при подключении жителей к сетям газоснабжения. Борисова пыталась инициировать по известным ей фактам возбуждение уголовного дела, но в полиции ей в этом постоянно отказывали.

Сейчас судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Веру Борисову защищает назначенный ей государством адвокат Юлия Щербитская. Заседание суда началось около 14:30.

В перерыве судебного заседания Зебра ТВ связалась по телефону с Верой Борисовой. Женщина пояснила, что она была задержана 22 февраля около 12:30. Задержание произошло после того, когда Борисова сама пришла в полицию по другому вопросу - инициированному ей уголовному делу, связанному с вопросами газификации.

По словам Борисовой, после задержания ее препроводили к начальнику полиции Киржачского района Игорю Мочалову. «Беседа» с полицейским начальником длилась около 2 часов. По словам женщины, ее били, не давали воды, не разрешали сходить за лекарствами и позволяли себе непристойные в отношении женщины действия сексуального характера. После "разговора" в полиции Веру Борисову повезли в суд.

Женщина объяснила, что не хотела блокировать автомобиль прокурора Пантюшина. По версии Борисовой, когда она поняла, что прокурор ее не примет, она попыталась остановить его у входа, выскочив ему на встречу с папкой документов, и в этот момент дверь ее машины якобы сама захлопнулась.

Борисова пояснила в телефонном разговоре с Зебра ТВ, что была намерена дождаться эвакуатора из Москвы — у нее имеется бесплатный сертификат на такого рода услуги. Но ее машину начали оттаскивать против ее воли. Борисова поясняет, что ни прибывшие на место сотрудники ГИБДД, ни сам эвакуаторщик не представились и не предъявили ей никаких документов. А когда женщина увидела, что ее автомобиль оттаскивают очень неаккуратно, она позволила себе нецензурно выругаться в адрес водителя эвакуатора.

Борисова подробно рассказала, как записывалась на прием к прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину, как предварительно рассказывала секретарю о сути своего вопроса, называла имена и фамилии людей, которых она считает причастными к допущенным правонарушениям.

Вера Борисова в телефонной беседе с редакцией кратко пояснила суть своего спора с местной администрацией. По словам женщины, она хотела рассказать главному прокурору Владимирской области о том, как полицейские уже год волокитят расследование уголовного дела, возбужденного еще в марте 2017 года.

Судебное заседание по двум вменяемым Вере Борисовой правонарушениям перенесены — на 28 февраля и 1 марта.

В телефонном разговоре с редакцией Вера Борисова заявила, что будет подавать встречный иск. Женщина уточнила, что ее интересы в суде представлял не государственный защитник, а адвокат по соглашению.