Прокуратура Владимирской области потребовала возбудить новое уголовное дело о мошенничестве с землей в Киржачском районе. Ведомство также направило в суд 5 исков об изъятии из незаконного пользования участков, чья совокупная цена превышает 4 миллиона рублей.
Махинации совершались под «прикрытием» земельной реформы, которую государство запустило в начале 1990-х годов для «восстановления института частной собственности на землю в условиях изменения социально-экономической и идеологической обстановки в обществе», - поясняют в прокуратуре.
Законы 30-летней давности разрешали гражданам бесплатно получать землю в частную собственность. Право собственности подтверждалось свидетельством. У мошенников были пустые бланки таких свидетельств. Аферисты искали пенсионеров и вписывали их данные в документы, как бы «оформляя» землю.
После этого злоумышленники по бросовой цене (от 15 до 50 тысяч рублей) «выкупали» у «собственников» землю и перепродавали «третьим лицам». Выручка от незаконных сделок «оседала в карманах преступников», рассказывают в прокуратуре Владимирской области.
Кто организовал мошенническую схему, в надзорном ведомстве не говорят. Этим летом силовики уже возбудили похожее уголовное дело о фиктивных сделках по пустым бланкам права собственности образца 1990-х, фигурантами стали двое жителей Киржачского района, которые выступали в роли посредников.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
