Резня на проспекте Ленина: версия СК

Дело об убийстве 17-летнего спортсмена Михаила Макарова: подробности от официального представителя следственного управления СК РФ по Владимирской области
Новости Автор: 6 августа 2013, 12:36 36 19487

Трагедия, разыгравшаяся пятничным вечером 2 августа во дворе дома №26 по проспекту Ленина в городе Владимире, вызвала большой общественный резонанс. Погиб молодой парень, подающий большие надежды спортсмен-самбист. Вчера 17-летнего Михаила Макарова похоронили. Боль и гнев родителей и друзей молодого человека понять можно. Однако именно Зебра-ТВ знакомые погибшего спортсмена обвинили в распространении недостоверных и клеветнических сведений о том, при каких обстоятельствах произошла роковая встреча молодых людей, закончившаяся трагически. Впрочем, убийство Михаила и в других СМИ все больше обрастает всевозможными домыслами и подробностями. Некоторые увидели в нем «национальный след», кое-кто заявляет, что спортсмена добивали несколько человек и что отец «главной героини» конфликта имеет отношение к правоохранительным структурам, поэтому следствие априори необъективно...

Сегодня нам удалось получить официальные комментарии в Следкоме. По просьбе Зебра-ТВ, последние данные о ходе расследования обстоятельств убийства 17-летнего Михаила Макарова нам озвучила старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области Ирина Минина. И надо сказать, что данные, которые на сегодняшний момент собрали следователи СК, не слишком отличаются от тех, что неофициально предоставили нам вчера в УМВД.

Итак, как удалось выяснить следствию, молодые люди - Михаил и Александра - действительно встречались. Но отношения не сложились, они расстались, причем со взаимными претензиями друг к другу, это очевидно по их переписке в соцсетях.

По версии следствия, в пятницу, 2 августа, молодой человек был на свадьбе у знакомых. И, будучи не совсем трезвым, позвонил бывшей девушке, чтобы в очередной раз выяснить отношения (надо полагать, что эти заявления следователей основаны не на эмоциях, а на данных, предоставленных по их запросу операторами сотовой связи). Барышня заявила, что звонить ей больше не нужно и что у нее появился новый друг. Михаил позвонил еще раз. И трубку взял этот самый новый ухажер - как раз в тот день он со своим другом приехали к девушке и ее семье в гости из Белгородской области. По всей видимости, в доме у экс-подруги Михаила тоже было застолье.

Кто именно - бывший возлюбленный или нынешний - предложил «забить стрелку» - выясняют следователи. Но, по предварительным данным, на встрече настоял самбист Михаил. Договорились встретиться «на нейтральной территории» - во дворе дома у "Киномакса". На встречу Михаил взял с собой товарища, тоже спортсмена-самбиста. А также ножку от табуретки и незаряженный пневматический пистолет. Во дворе, опять же по предварительным данным СК, друзей ждали двое белгородцев - новый кавалер девушки Саши и его друг. И, как говорит официальный представитель владимирского Следкома, спортсмены-профи (а Михаил был чемпионом страны по самбо в своей возрастной группе) сразу «вырубили» гостей с Белгородчины, у одного оказались сломаны ребра, другой - приятель девушки - получил ножкой от табуретки по голове.

На помощь к гостям семейства прибежали сама виновница конфликта, ее родители и оказавшийся в тот момент в доме 23-летний знакомый отца девушки. В этот момент массовой драки, как говорят в СК, уже не было. Родители и барышня пытались воздействовать на друзей-спортсменов, что называется, словесным способом. Ну а 23-летний мужчина вступил в драку - один на один с самбистом Михаилом Макаровым. И достал нож... 17-летний парень получил смертельные ранения в грудь, его приятель - не угрожающие жизни порезы. По мнению следствия, никто более в драке не участвовал (это к вопросу, что на место драки якобы приехало подкрепление, и парня резали несколько человек).

Человека, подозреваемый в убийстве Макарова, задержан, он арестован и дает признательные показания.