Ритуального взяточника посадили на 3 года

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему сотруднику дежурной части УМВД — полицейский делился сведениями об умерших владимирцах с частной ритуальной компанией, «заработав» на служебной информации около 100 тысяч рублей
Новости Автор: 26 января 2018, 11:37 11 5723

Бывший начальник смены дежурной части регионального УМВД, майор полиции 31-летний Антон Гуденко признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Примечательно, что на этапе вынесения приговора СледКом сообщает не только ФИО «ритуального взяточника в погонах», но и название конторы, которая, по версии следствия, за «барашка в бумажке» получала служебную информацию от майора — гендиректор «Владимирской ритуальной компании» и посредник в передаче взяток полицейскому тоже в скором времени предстанут перед судом.

По версии следствия, подтвержденной в суде, в марте 2017 года сотрудник полицейской «дежурки» Антон Гуденко через своего знакомого, имевшего связи на рынке ритуальных услуг, согласился предоставлять ООО «Владимирская ритуальная компания» служебную конфиденциальную информацию о фактах смерти граждан и контактные сведения родственников умерших. В СледКоме поясняют, что полицейский — отец двух маленьких детей — испытывал материальные затруднения и таким образом хотел поправить материальное положение семьи.

Следствие установило, что вплоть до конца июня 2017 года майор полиции незаконно передавал данные своему знакомому Евгению Морозову, который в свою очередь сообщал сведения гендиректору ритуального бюро Станиславу Иванову. За «услугу» бизнесмен перечислял посреднику деньги - «ценник» был 4-5 тысяч за каждую информацию. Оставляя себе по одной тысяче рублей за посредничество, остальную сумму Морозов переводил дежурному УМВД.

По оценкам следствия, за неполных 4 месяца Гуденко в качестве взятки получил 94 тысячи рублей.

Ну и «оружейный» эпизод в деле майора — сотрудники СКР выяснили, что в 2016 году бывший полицейский в подвале своего дома обнаружил лежащие в рюкзаке 223 боевые патрона, которые в установленном законом порядке добровольно не сдал в правоохранительные органы, а хранил до момента принудительного изъятия.

СледКом отмечает, что Гуденко признал вину и раскаялся в содеянном, сотрудничал со следствием. Руководством регионального управления МВД России после выявления противоправного поведения он незамедлительно уволен из ведомства.

Но срок бывший полицейский, тем не менее, получил реальный - приговором Ленинского райсуда Гуденко назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

СКР также сообщает, что завершено расследование уголовных дел в отношении взяткодателя - гендиректора ритуальной компании Станислава Иванова, а также знакомого Гуденко — бывшего полицейского Евгения Морозова, выступившего в роли посредника в передаче взятки. Уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением готовятся к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Расследование по уголовным делам обеспечено оперативным сопровождением подразделения собственной безопасности и управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.