Школьники под колесами авто

За один день, 24 октября, на дорогах Владимирской области произошло сразу два ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние пешеходы — в обоих случаях дети переходили дорогу по пешеходным переходам
Новости Автор: 25 октября 2017, 12:57 6 5429

По данным оперативной сводки УГИБДД по Владимирской области, дорожные происшествия с участием школьников произошли вчера, 24 октября, в Коврове и в Муроме. Что примечательно, обе аварии случились в обед, когда в школах заканчивается первая смена — то есть говорить о плохой видимости и недостаточной освещенности пешеходных перекрестков как о причине наезда на юных пешеходов в данном случае не приходится.

По предварительной информации, в 14:00 в городе Коврове на улице Комсомольской в районе дома №68 водитель ВАЗовской «семерки», местный пенсионер 1948 года рождения, проехав перекресток на красный свет, на «зебре» сбил двух школьников, 2004 и 2008 годов рождения, дети переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора.

45053gja69B3HnRXIpe0sbAoclyDZMSYJmkzVN2du8Kw7QPE4iqx1F5ftGCrULOWhvT1508846962.jpg

В данном случае госпитализация детям, к счастью, не потребовалась — по всей видимости, дедушка ехал с небольшой скоростью, у обоих школьников ушибы бедра, помощь им была оказана в амбулаторных условиях.

А вот в Муроме несовершеннолетний пешеход пострадал более серьезно. По предварительной информации Госавтоинспекции, в 14:30 на улице Куликова возле дома №13 водитель ВАЗовской «двенадцатой», молодой человек 1993 года рождения, сбил младшеклассника, мальчика 2008 года рождения. Ребенок переходил дорогу по «зебре» без сопровождения взрослых.

Более того, сбив ребенка, парень даже не оказал ему помощь и попытался скрыться, водитель был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После аварии школьник попал в больницу с черепно-мозговой травмой.

Как рассказали Зебра ТВ в УГИБДД по Владимирской области, с начала года на дорогах региона-33 произошло 247 ДТП с участием детей (в прошлом году за это же время таких аварий было 242), в них погибли 9 несовершеннолетних (как и в прошлом году), травмы получили 268 детей (в прошлом году — 260). То есть показали «детской» аварийности в области немного подросли.

В настоящий момент дорожная полиция проводит профилактическую «Неделю безопасности», приуроченную к школьным каникулам, которые начнутся на следующей неделе - патрулирование приближено к перекресткам рядом с образовательными учреждениями, инспекторы ходят по школам и напоминают юным владимирцам о неукоснительном соблюдении правил дорожной безопасности. А завтра, 26 октября, в городе Владимире во Дворце детского (юношеского) творчества на Мира пройдет городское родительское собрание, как раз посвященное теме «Безопасность детей — забота взрослых». В работе собрания примут участие сотрудники УМВД России по Владимирской области, ОГИБДД по городу Владимиру, департамента здравоохранения, управления по делам молодежи, следственного комитета и тд. Начало — в 17.30.